Посол доброй воли детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), капитан сборной Армении и полузащитник "Манчестер Юнайтед" Генрих Мхитарян записал видеообращение по случаю начала нового учебного года, в котором говорит о важности инклюзивного образования.

"Большая часть населения считает, что дети с инвалидностью должны обучаться, будучи изолированными от общества, в специальных школах. Каждый ребенок, вне зависимости от своих возможностей, имеет право получать качественное образование вместе со своими сверстниками. Каждый из нас в этом деле играет свою роль ", - заявил Мхитарян.

По его словам, ЮНИСЕФ содействует правительству в том, чтобы каждый ребенок с раннего возраста был вовлечен в систему общего образования. 

"Я призываю наше общество, родителей, детей и учителей, чтобы в этом сентябре они приветствовали детей с инвалидностью в своих классах, школах и общинах", - сказал футболист. 

Генрих Мхитарян, благотворительность

В Армении по данным 2017-го года существует 208 инклюзивных школ и их количество постепенно растет. Количество специальных школ снизилось с 40 до 21. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.