Человек является очень сложным существом. За свою историю мы много нового о себе узнали, но чем больше мы о себе узнаем, тем больше вопросов появляется. В этой подборке вы сможете узнать ответы на очень интересные, и даже необычные вопросы, которые вы, возможно, когда-то себе задавали, или о которых даже не задумывались, но они оказались весьма интересными.

Вопрос: Это правда, что нос у человека не перестает расти всю жизнь?

Нет.

Нос перестает расти примерно к 18-20 годам. После этого может меняться лишь его форма, и это зависит от упругости и эластичности кожи, а также от влияния различных факторов. Однако стоит отметить, что у некоторых людей может повышаться концентрация гормонов, отвечающих за регулировку роста. В таких случаях, как нос, так и уши могут существенно увеличиваться.

Вопрос: Смех человека является врожденной реакцией или приобретенной?

Врожденной.

Для такой реакции человеку не нужно учиться. Дети начинают выражать удовольствие смехом уже на 2-м или 3-м месяце. Как правило, люди смеются непроизвольно, а иногда даже против своего желания. Конечно, причины, вызывающие смех, могут меняться. Причины, по которым у человека появляется смех, определяются его личным опытом.

Вопрос: Сколько человеческих болезней существует?

Пока описано пара десятков тысяч.

Согласно последнему пересмотру Международной классификации болезней существует около 20 000 болезней, однако, данное число еще не окончательное. Дело в том, что одна клиническая картина может представлять разные состояния, и эти состояния могут потом рассматриваться, как отдельные заболевания (к примеру, сахарный диабет I и II типа).

Но бывает и наоборот. То есть патологии, которые врачи считают самостоятельными, в реальности являются лишь разными формами одного и того же заболевания.

Также были случаи, когда то, что считалось болезнью, в итоге стало нормой (например, леворукость).

Вопрос: Может ли человек быть безмозглым (в буквальном смысле)?

Да.

Бывали случаи, когда рождался мертвый плод без мозга (ацефалия). Однако были случаи, когда при ацефалии ребенок рождался живым, но прожить более 3-х лет не удалось никому.

Также стоит упомянуть сиамских близнецов – когда жизнь одного человека зависит от организма другого.

Вопрос: Чем отличается шерсть и волосы?

Своим строением.

Для начала стоит сказать о шерсти, так как у нее довольно сложная структура, в которую входит несколько различных типов волокон, включая подшерсток и ость, а некоторые животные даже имеют промежуточные волосы. В отличие от шерсти, волосы на теле человека состоят из однотипных волокон.

Вопрос: Существовала ли 5-я группа крови?

Нет.

Номер той или иной группы крови зависит от системы антигенов АВ0. При отсутствии этих антигенов назначается I группа крови, если есть только антиген А, то это II группа, если только антиген В, то III группа, а если есть оба, то IV группа. Так как нет пятой возможности, то и пятой группы крови быть не может.

Вопрос: Почему, когда мы зеваем, то хуже слышим?

Потому что тонус барабанной перепонки снижается.

Когда человек зевает, то евстахиева труба — связующий канал между полостью среднего уха и носоглотки - расправляется и наполняется воздухом. В этом время мышцы среднего уха начинают расслабляться. Именно эти мышцы поддерживают тонус барабанной перепонки, поэтому слышим мы не так четко.

Вопрос: Почему глаза не замерзают в мороз?

Потому что в них отсутствуют терморецепторы.

Мы чувствует замерзание благодаря рецепторам, которые чувствительны к изменению температуры. Именно они информируют человека о холоде, когда температура какого-то участка тела отклонилась от физиологической нормы. Большая часть глазного яблока находится внутри черепа, где обильно снабжается теплой кровью, из-за чего глаз, в котором нет терморецепторов,  не замерзает. Ну а передняя часть глазного яблока защищена векой, которая служит подогревающим одеялом.

Вопрос: Это правда, что новорожденные видят мир перевернутым?

Нет. Новорожденные его почти не видят.

По законам физики, каждая двояковыпуклая линза (а хрусталик глаза именно такой линзой и является) проецирует перевернутую картинку. Чтобы мозг мог исправить картинку, ему нужно время, чтобы набраться опыта. Сегодня мы знаем, что новорожденные в первые недели своей жизни не способны фокусировать зрение и определять очертание предметов, они не различают верх и низ. Лишь спустя некоторые время мозг начинает воспринимать верх, как направленность "ко лбу", а низ - "ко рту".

Вопрос: Кудрявые волосы когда-нибудь смогут сами выпрямиться?

Да.

Выпрямление кудрявых волос может произойти по разным причинам. Однако самая частая причина кроется в гормональных изменениях, особенно это касается снижения уровня половых гормонов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.