Идеально подобранная тональная основа – залог совершенного макияжа. Идеальная — это та, что останется незамеченной на протяжении всего дня, но при этом сделает кожу ровной и придаст здоровый, сияющий вид.

Неправильно подобранный тон сразу выдает себя – он ложится полосами и пятнами, забивается в поры и подчеркивает шелушения.

Ниже – 7 самых популярных ошибок в нанесении тона и советы, как их исправить.

ОШИБКА №1:

Цвет лица и шеи отличаются

Темные пятна, полосы и следы – самые распространенные последствия неправильно подобранного тона. Решить эту проблему просто. Возьмите на пробу три оттенка: один на тон светлее, второй – такой, какой кажется идеальным вам, третий – на тон теплее. Нанесите вдоль линии подбородка все три варианта. Выбирайте тот, который не будет отличаться от цвета шеи, а не лица.

ОШИБКА №2:

ВИДИМЫЕ ПОРЫ

С этой проблемой очень легко справиться. С помощью кисточки для тонального средства нанесите под макияж базу или праймер, скрывающий поры. Современные средства не забивают поры и не провоцируют новые высыпания.

ОШИБКА №3:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСМЕТИКИ НЕ ПО ТИПУ КОЖИ

Подбирайте по типу кожи не только уход, но и декоративную косметику. Чтобы кожа выглядела идеально, выбирайте тональный крем, исходя из потребностей кожи. Жирной коже нужны матирующие средства, сухой — жидкие увлажняющие.

ОШИБКА №4:

НЕПОДХОДЯЩИЙ КОНСИЛЕР

Выбирать консилер нужно в зависимости от того, что вы пытаетесь скрыть: покраснение, пигментацию или темные круги. Когда маскируете прыщик, используйте консилер того же цвета, что и ваша тональная основа. Текстура должна быть сухой, чтобы маскировка продержалась целый день. Если ваша проблема – пигментация, псориаз или акне, вас спасет цветной корректор, наносите его под тональную основу. Используйте зеленый для покраснений и абрикосовый от темных кругов под глазами. Для свежего взгляда нанесите легкий консилер на тон светлее вашего тонального средства под глаза.

ОШИБКА №5:

СЛЕДЫ ОТ КИСТОЧКИ

Есть две причины, по которым ваша кисточка может оставлять следы: 1) она низкого качества; 2) вы не достаточно хорошо закрепляете макияж пудрой и поэтому при нанесении румян тональная основа «сдвигается». Очень важно закрепить макияж пудрой перед тем, как добавлять румяна, хайлайтер или бронзирующую пудру. Самый простой способ избавиться от следов: взять кисточку для растушевки и мягко круговыми движениями пройтись ей по лицу.

ОШИБКА №6:

СЛЕДЫ ТОНАЛЬНОЙ ОСНОВЫ НА ЛИНИИ РОСТА ВОЛОС

Линия роста волос часто выдает наличие макияжа. Главный совет: не наносите тональный крем слишком близко к этой зоне. Лучше использовать натуральный бронзатор и растушевать его кисточкой.

ОШИБКА №7:

ЭФФЕКТ СЛОЕНОГО ПИРОГА

«Чем меньше, тем лучше» – правило идеального макияжа. Во-первых, выбирайте легкую тональную основу. Наносите ее на лицо с помощью спонжа. Чем лучше вы растушуете тон, тем реальнее будет выглядеть кожа. Во-вторых, старайтесь выбрать прозрачную пудру. Например, как у Givenchy или Guerlain. Они почти не имеют цвета, но хорошо матируют. И точно не утяжелят макияж.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.