В рамках уголовного дела, расследуемого в следственном управлении СК по Еревану, предпринимаются масштабные действия для выяснения всех обстоятельств инцидента с захватом заложницы с применением опасного для жизни и здоровья насилия с оружием в административном округе Эребуни, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

С учетом большого интереса общественности к уголовному делу СК сообщает, что выяснены личность предполагаемого преступника - это Гор Акопян 1986 года рождения. Уточнена также его связь с потерпевшей. Были опрошены владельцы бильярдного зала, где произошел захват, и очевидцы, просмотрены видеозаписи с места инцидента.

По предварительным данным, 31-летний мужчина в последние годы проживал в США, где был приговорен к длительному лишению свободы за тяжкое преступление. В Армению он прибыл 4 месяца назад, будучи депортированным из США. В Армении около двух месяцев назад познакомился с пострадавшей.

Следствие получило данные о том, что Г.Акопян вместе с 24-летней женщиной зашел на территорию недействующего бильярдного зала "Викенд" в ночь на 29-е августа - около 4-х часов утра. А 29-го августа днем - около 15:30, сломал стекла на окнах зала и повредил имущество для привлечения внимания.

Около зала собралась толпа людей, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, в присутствии которых мужчина, приставив нож к горлу молодой женщины и применив опасное для жизни насилие, потребовал, чтобы внутрь зашли пять граждан и адвокат, угрожая в противном случае убить женщину.

Переговоры по освобождению заложницы не увенчались успехом: мужчина отказался подчиниться законным требованиям правоохранителей. 

Для предотвращения реальной угрозы жизни женщины сотрудники отряда особого назначения полиции предприняли особые действия, в ходе которых мужчина получил огнестрельное ранение и был доставлен в больницу, где была зафиксирована биологическая смерть Г.Акопяна. 

У госпитализированной женщины врачи диагностировали колото-резаные раны шеи, рваные раны в области левой брови и синяки в различных частях тела.

При осмотре места в зале были обнаружены и изъяты клочья длинных черных волос и женская одежда.

Также были обнаружены и изъяты водительское удостоверение на имя Гора Акопяна, техпаспорт автомобиля, госномера которого зарегистрированы на имя последнего, ключи от этой машины, сумма денег и два сотовых телефона iPhone.

Возбуждено уголовное дело по пунктам 2-му и 3-му части 2-й статьи 218-й (Захват заложника с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) Уголовного кодекса Армении. 

Создана следственная группа, проводятся масштабные следственные действия для обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования всех обстоятельств инцидента.

Назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая, токсико-химическая и товароведческая экспертизы. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.