Есть места, куда даже современному туристу с его техническими примочками и подготовкой добраться очень тяжело, практические невозможно. Туда не залетают самолеты и редко заплывают корабли. Попасть сюда – уже подвиг, а выжить – настоящее испытание, так как часто покой этих мест охраняют дикие звери, аборигены, а иногда, сама природа.
При этом, если вы обладаете большим количеством времени, навыками выживания в диких условиях, терпением и выносливостью, а также солидной суммой денег, вы можете рискнуть и попробовать туда добраться. Награда окупит все затраты с лихвой – вы увидите самые таинственные и труднодоступные уголки Земли, подобные которым нельзя встретить нигде больше на планете.
Места, куда так просто не добраться
Плато Путорана
Это плато представляет собой бескрайнее базальтовое плоскогорье, которого никогда не касался плуг. Находится оно на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. С запада и севера плато обрывается крутыми уступами, напоминающими гигантскую лестницу. Путоран часто называют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов» — по количеству водопадов, плато действительно занимает первое место в России. Но добраться до всей этой красоты самостоятельно даже нечего и думать, нужно искать проводника. Иначе, слишком велик риск заблудиться в глубоких ущельях и каньонах.

Места, куда так просто не добраться
Тристан-да-Кунья
Это гордое имя их первооткрывателя португальского мореплавателя Тристана да Кунья носит целая группа островов, расположенных в южной части Атлантического океана. Архипелаг является самым удаленным от континентов населенным пунктом в мире – до ближайшей земли больше 2000 километров. Острова практически изолированы от внешнего мира – сюда не ходят регулярные пассажирские рейсы. Добраться можно только или на рыболовецких судах или на научно-исследовательских кораблях.

Места, куда так просто не добраться
Плато Сомали
На северной окраине полуострова Африканский Рог на территории Сомалийской Демократической Республики лежат Эфиопское нагорье (которое еще иногда называют «Крышей Африки») и плато Сомали. На рассеченном ущельями плато и прилегающих долинах днем с огнем не сыскать ни капли воды – дожди выпадают крайне редко, в основном в африканскую зиму, и уровень годовых осадков не превышает 100-300 мм. Поэтому здесь редко можно встретить живое существо, а о занятии земледелием люди в этих местах даже не думают. Когда-то Сомали славилась своими национальными заповедниками, но сегодня все природные парки заброшены, а посещение их невозможно или связано с большим риском.
Места, куда так просто не добраться
Долина Гейзеров
Этот крохотный участок земли, напичканный чудесами, глубоко запрятан в горных урочищах Камчатки. Долина Гейзеров прячется в труднодоступном ущелье на территории Кроноцкого биосферного заповедника, и добраться сюда можно только на вертолете. В 1934 году сотрудником новообразовавшегося заповедника, Татьяной Устиновой, исследовавшей ущелье, было обнаружено здесь более 20 крупных гейзеров, не считая сотни красочных термальных источников, кипящих ключей и горячих озер. Абсолютно фантастический ландшафт дополняет изумрудно-зеленая буйная зелень, рисуя сказочную, как будто явившуюся во сне, картину.
Места, куда так просто не добраться
Шибам
Йемен – страна с богатой и очень древней историей, которая из-за особенностей климата является одним из самых малоисследованных туристами уголков Земли. Приехать сюда отваживаются лишь самые преданные фанаты экстремального туризма. А ведь посмотреть здесь есть на что: взять, к примеру, город Шибам – настоящий Манхэттен, расположившийся в центре пустыни. Его гордость – это около 500 небоскребов, самых древних на планете, выстроенных из необожженных глиняных кирпичей и камней без использования каких-либо связующих элементов. Постройки выполнены так искусно, что, несмотря на свой солидный возраст (а некоторым из около тысячи лет, а то и больше), они безо всякого ремонта исправно выполняют свое прямое назначение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.