Многие женщины, которые только собираются стать мамами, уверены, что ребенок и работа – это также легко и просто, как утренний кофе в любимом кафе. Они мечтают, как наденут красивую блузку, посадят малыша в рюкзак, и размахивая пакетом документов, побегут в офис. А потом с нескрываемым чувством гордости будут рассказывать на разных вечеринках, что они ни одного дня не провели дома в декрете.

Некоторые уверены, что ребенок, едва родившись, будет тихонечко лежать в красивом слинге вплоть до детского сада, а мама по выходным будет отдыхать на массаже и маникюре. В три месяца, конечно же, придет няня, чтобы в шесть мама уж точно смогла выйти на работу. А современная мама не говорит о содержании подгузника своего ребенка и выглядит так: роскошное макси-платье, рыба и брокколи на обед, идеальный внешний вид.

Но если вы в ближайшее время планируете стать матерью, то подготовьтесь к тому, что все статьи в журналах, реклама, напутствия и советы – это ложь. Забудьте про перфекционизм и про работу ради вашего же блага. С какими же мифами современного общества, которые до сих живут, необходимо навсегда распрощаться?


Миф 1

Только с появлением ребенка жизнь наконец-то обретает смысл

Молодая мама, накручивающая круги с кричащей коляской, наверняка будет вспоминать вычитанную в каком-то журнале мысль о том, что без ребенка жизнь лишена смысла, она глупа и некрасива, а после родов думаешь, как же тебе хорошо жилось. На самом деле, конечно же, хуже не становится, наоборот.

Просто теперь все будет совершенно по-другому. Ещё вчера вы были женой, подругой, дочерью, соседкой, а сегодня вы уже мама. Вчера вы застревали в супермаркете, чтобы выбрать между клубничным и черничным йогуртом, а сегодня берете первые попавшиеся и спешите домой, потому что там вас ждёт маленький родной человек. Но тут скорее речь не о смысле жизни, а о безусловной любви, о бесконечной безусловной любви, как Вселенная.

Миф 2

Младенец спит почти все время

На любом форуме мамочек обязательно найдётся такая, которая скажет, что ее малыш отлично кушал и спал до полугода, а она спокойно лежала с книгой и ела фрукты. Но она будет единственной среди огромного числа менее удачливых мам, дети которых первые месяцы своей жизни только ели и орали.

Бывает, что дети спят только ночью, а днем не успокаиваются даже в коляске, едущей по брусчатке, хотя считается, что в таких условиях малыши отлично засыпают. Мамы спят и видят, чтобы их ребенок хоть изредка вел себя как малыш в рекламе, чтобы немного отдохнуть, и успеть сделать приличное фото.

Нередко бывает так, что родители по очереди бесконечно носят малыша на руках, исполняя весь существующий музыкальный репертуар, включая пылесос и фен, скачивая из интернета трели птиц и звуки леса. Время от времени мама может даже сорваться и уйти на кухню плакать. Однако, методом проб и ошибок, все же родители находят способ, как угомонить своего отпрыска. Кто-то засыпает под шум воды из крана, кому-то подойдет песня, доносящаяся из любимой игрушки, а кого-то вполне устроят трели птиц.

Миф 3

По приезду с роддома нужно забыть о домашних делах, а спать с ребенком и кормить его

Сегодня появилось очень много консультантов по грудному вскармливанию. Но часто они дают советы, которые несовместимы с реальностью современных женщин. Этот именно такой. Однако для новоиспеченной матери такие советчики очень опасны, потому что она, вернувшись только что из роддома, существо крайне неуверенное в своих силах, мнительное и тревожное.

У некоторых матерей тревожность вообще зашкаливает, и они любую гримасу ребенка воспринимают как симптом какой-то болезни, просыпаются по много раз ночью, чтобы проверить, дышит ли малыш. А если ребенок срыгнет как-то не так, то такая мама может и скорую вызвать.

В такие моменты обычно и объявляется консультант по грудному вскармливанию, который начинает заваливать советами. Он может рассказать вам и про женщин из африканских племен, дети которых не расстаются с маминой грудью до пяти лет, и про то, что необходимо кормить малыша по первому писку, и про многое другое.

А поскольку писк у малыша случается довольно часто и отнюдь не всегда по причине голода, то молодая мама начинает бесконтрольно кормить ребенка, превращаясь в молокозавод и перекармливая ребенка. Кормите как минимум не чаще одного раза в два часа, часто проветривайте комнату и не кутайте ребенка в несколько одеял, потому как многие авторитетные врачи правы в том, что причина младенческих колик в перегреве и перекорме.

Миф 4

Пеленание – это вчерашний день и пережиток, который убивает в малыше личность

Движение против пеленок зародилось в Европе, где педиатры выступают против пеленания младенцев. Они полагают, что этот процесс крайне негативно сказывается на развитии детей. На самом деле это ложь. Развитие, особенно родительское, будет тормозиться из-за отсутствия нормального сна и постоянных криков новорожденных, которых кладут спать в красивых слипах. Если у вашего малыша не получается заснуть из-за того, что он регулярно будит себя ручками, то обязательно пеленайте. Если он по этой же причине постоянно просыпается, то тоже пеленайте. Это на самом деле работает.

Миф 5

Совместный сон и слинг – это две гарантии счастливого материнства

Об этом тоже очень часто говорят консультанты по грудному вскармливанию. В действительности это подходит далеко не каждому. Многие дети просто не признают слинг. Что касается совместного сна, то некоторые матери просто не могут спать возле своего малыша, потому ребенок либо временно переезжает в свою кроватку, либо остается там окончательно.

Бывает и так, что через какое-то время ребенок начинает спать с родителями, тогда уже даже противники совместного сна уступают, главное, чтоб все выспались. В общем, суть в том, что универсальных советов не существует, потому что нет одинаковых детей. Не нужно отчаянно придерживаться какой-то теории, выбирайте из каждой то, что применимо к вашим реалиям.

Миф 6

После родов фигуру не удастся восстановить

Все полные и поплывшие женщины, которые сетуют, что стали похожими на гусениц после родов, на самом деле просто перекладывают на плечи малыша вину за свою лень и за поедание фаст-фуда. Скорее всего, такие женщины и до беременности были такими.

Если вы правильно питались и занимались спортом, или как минимум не были склонны к полноте, то примерно через год после появления малыша, вы вернете свои прежние формы, конечно же, если не будете на ночь объедаться пирожками. Безусловно, ухаживать за собой будет немного сложнее, а в интернете вы будете искать не мастера по педикюру, а выяснять причины непонятного цвета стула у малыша. Но это временно.

Миф 7

Новорожденный малыш сморщенный, красный и некрасивый

Пожалуй, нет ничего более прекрасного, чем только что появившийся на свет ваш ребенок. Когда вы посмотрите в его глаза, то увидите там вселенскую мудрость и бесконечность, а когда вам положат его на живот, вам покажется, что это самый счастливый в жизни момент.

Миф 8

Новорожденный и работа – это вполне совместимые вещи

Совместимо только в том случае, если есть няня и такая работа, ради которой эта жертва будет более-менее оправдана. Но чем же руководствуется женщина, которая сразу же после родов стремится вернуться на работу? Говорят, что это модно. Но разве побег из роддома на работу можно считать модным? Модно быть рядом со своим ребенком, видеть, как он растет. Это время пройдёт очень быстро, получите от него удовольствие.

Еще часто женщины берут пример со знаменитостей или бизнес-вумен. Однако, просто расстаньтесь с иллюзиями, ведь вы не артистка и не занятая бизнес-леди. Отдел маркетинга как-нибудь проживет без вас, ребенок – нет.

Миф 9

О путешествиях после появления малыша можно забыть

Так рассуждают лишь те, кто и до рождения ребенка сидел на диване. Активная мама всегда найдет способ посмотреть новые места или погреться на каком-нибудь пляже. Более того, теперь вы видите мир глазами вашего нового человека, сидящего рядом с вами в автокресле или в слинге. Теперь вы больше не захотите путешествовать без малыша, ведь его присутствие это естественно в вашей жизни.

Миф 10

Молодая мама – это светящийся от счастья ангел

Мать не перестает быть человеком. У нее может быть плохое настроение, недосып, головная боль, и даже депрессия. Не нужно стремиться к идеалу, или хотеть быть похожей на мило гуляющую с коляской знакомую. Вы же не видели, как она вчера радовалась, когда муж ушел гулять с коляской и оставил ее наедине с суши и с бокалом вина.

Нередко можно увидеть молодых мам, прогуливающихся с детьми в модных колясках, и истошно трясущих их со слезами. Думаете, такие матери плохие? Нет, они просто устали. Трудные моменты будут всегда. Но разве кто-то когда-то говорил, что растить ребенка – это легко? Но зато он определенно будет вашим самым лучшим проектом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.