Президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным не обсуждал вопроса о размещении миротворческих сил в Арцахе (НКР). Как сообщает Арменпресс, об этом президент РА Серж Саргсян заявил на встрече с участниками Всеармянского молодёжного слёта «Базе».

Отвечая на вопрос одного из участников встречи о неслучайном характере совпадения дат недавнего заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда и проведенных в Сочи армяно-российских переговоров на высоком уровне, президент Саргсян сказал, что складывается традиция встреч в свободном режиме с Владимиром Путиным несколько раз в год и на этих встречах обсуждается многосторонняя повестка дня армяно-российских отношений. Встреча в Сочи была одной из них.

Участники молодежного слета задали президенту вопрос о том, правдивы ли слухи, согласно которым вопрос о размещении миротворцев в Арцахе обсуждался во время встречи с президентом России.

«Мы не только не обсудили вопрос о размещении миротворческих сил, но и вообще не проводили обсуждений. Я лишь кратко представил текущую ситуацию на линии соприкосновения и свое видение намерений нашего соседа. Вот и все. Мы не обсуждали такого вопроса», – сказал он.

Отвечая на вопрос о связи заявления сопредседателя Ричарда Хогланда с встречей президентов Армении и России, С. Саргсян сказал, что связь между этими двумя событиями маловероятна, тем более, что бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США после своей отставки тоже высказывал свое мнение в более свободном формате.

«Хогланд покидает свой пост, и однажды он должен был выразить свое мнение в более свободном статусе, поскольку одно дело быть нынешним сопредседателем, а другое – когда собирается уйти в отставку. Если вы помните, то же самое было верно в случае с предыдущим сопредседателем от США. В общем, сложилась такая традиция, поскольку в этом случае его слова не обязывают: завтра или послезавтра он не будет участвовать в переговорах, чтобы одна из сторон не процитировала его слова.

Что касается заявления Хогланда, для меня это абсолютно не ново. Но для многих, я думаю, это доказательство того, что ранее наша позиция и наши встречи были неверно истолкованы. Руководители стран-сопредседателей неоднократно говорили об этом, и в целом эти положения были выдвинуты более 10 лет. Это всего лишь общий подход. Чтобы эти положения были реализованы, их необходимо документировать в течение нескольких дней, недель, месяцев, так как каждое слово, каждая запятая в этом документе очень важны», – сказал президент.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.