Загрязненность воздуха близ ереванского химического завода "Наирит" не представляет непосредственной угрозы для человека, отмечается в совместном заявлении Министерства охраны природы и Министерства здравоохранения Армении. 

Сигнал о взрыве и последовавшем за ним пожаре на химгиганте “Наирит” в Ереване поступил около 13:00 в понедельник. Позже стало известно, что на территории завода горят четыре тары с веществом лак-этиноль. МЧС исключает опасность повторного взрыва или распространения огня. Соответствующие подразделения Министерства охраны природы накануне в период 14:30-15:00 взяли пробы атмосферного воздуха на прилегающих к заводу территориях.

Как отмечается в заявлении, активный забор проб воздуха показал, что содержание приземного озона и диоксида азота находится в диапазоне предельно допустимых концентраций (ПДК), диоксид серы превысил ПДК в 1,6 раза, общая пыль (сумма взвешенных веществ, включающая все находящиеся в воздухе частицы) в 3,6 раза. Кроме того, по данным шести пассивных пробоотборников, расположенных близ территории возгорания, концентрация диоксида серы в пяти пунктах превысила ПДК в 1,1- 1,4 раза, а во всех шести пунктах концентрация диоксида азота превысила ПДК в 2,1-6,0 раза.

"В соответствии с решением правительства Армении от 16 октября 2008 года, опасным считается уровень загрязненности воздуха, при котором ПДК в течение более чем двух дней превышают норму в 20-29 раз, свыше восьми часов – в 30-49 раз, или менее чем за два часа - в 50 раз и более. Иными словами, зафиксированные концентрации многократно ниже минимально опасного порога, поэтому зафиксированные превышения не представляют непосредственной угрозы для человека", - отмечается в заявлении.

При этом Министерство здравоохранения советует жителям прилегающих территорий, где наблюдаются продукты горения (пыль, необычный запах, дым), закрыть двери и окна квартир. 

"Наиболее уязвимы дети, беременные женщины и лица, страдающие болезнями дыхательных путей – астма, бронхит, сердечная недостаточность. Людям, у которых есть данные заболевания, рекомендуется не пропускать прием лекарств, строго следовать предписаниям врачей, а при обострении болезни – незамедлительно обратиться к врачам", - подчеркивается в заявлении.

"Завод Наирит" простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска "Наирита", по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн. 

По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода "Наирит" будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.