Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении представило оперативную ситуацию на химгиганте "Наирит".

Сигнал о взрыве и последовавшем за ним пожаре на химгиганте “Наирит” в Ереване поступил около 13:00 в понедельник. Позже стало известно, что на территории завода горят четыре тары с веществом лак-этиноль. 

Работы по тушению пожара продолжались всю ночь. По положению на 09:00 огонь в трех тарах с лак-этинолем потушен, маленький очаг возгорания сохраняется только в одной.

Работы по борьбе с пожаром осуществляются семью боевыми расчетами. 

МЧС исключает опасность повторного взрыва или распространения огня. В совместном заявлении Министерств охраны природы и здравоохранения Армении отмечается, что загрязненность воздуха близ ереванского химического завода "Наирит" не представляет непосредственной угрозы для человека. 

"Завод Наирит" простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска "Наирита", по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн. 

По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода "Наирит" будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.