Суверенность Армении проявляется в том, чьи интересы она учитывает при проведении собственной политики, заявил в понедельник журналистам политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, комментируя интервью посла США в Армении Ричарда Миллза. 

В интервью Радио Свобода посол Миллз заявил, что  цель США состоит в том, чтобы быть уверенными, что "Армения может принимать суверенные решения о том, какой путь она избирает, какую экономическую и политическую модель выбирает. Мы хотим дать Армении инструменты для того, чтобы она продолжала принимать суверенные решения".
"Суверенность Армении проявляется не в том, что она ни от кого и ни от чего не зависит, а в том, что она решает, какие интересы других стран и сил нужно учитывать при проведении собственной политики", - заявил эксперт. 

По словам политолога, абсолютно суверенных государств в этом мире не бывает, и  подобное положение дел является грузом не только Армении. 

"Самые крупные страны, включая и США, вынуждены считаться с другими странами. Это вообще суть мировой политики. Страны вступают во взаимодействие, вступают в разные блоки. Они учитывают мнение своих соседей и стран, от которых зависят. США, например, должны учитывать мнение Саудовской Аравии, и это происходит", - сказал политолог.

По словам политолога, Армении удавалось и удается поддерживать хорошие отношения одновременно с США и Россией, Россией и Грузией, США и Ираном. 

Комментируя заявление американского дипломата, Искандарян сказал: "Послы в нашей стране делают заявления, и иногда они бывают различными по своему направлению, этической составляющей и по степени соответствия этике дипломатических работников. Посол США уже не в первый раз делает серьезные заявления, которые довольно шумно отражаются в прессе". 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.