Одна из самых популярных современных российских писательниц, лауреат литературной премии "Ясная поляна" Наринэ Абгарян презентовала в субботу в Ереване армянский перевод своей книги "С неба упали три яблока".

"С неба упали три яблока" - это история одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и её немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.


В интервью агентству "Новости-Армения" Абгарян рассказала о своей книге, источниках вдохновения и любимых писателях. 

"Новости - Армения" – Что вас вдохновило на написание книги "С неба упало три яблока" и откуда вы взяли своих героев?

Н. Абгарян – Это абсолютно придуманная книжка. Я планировала написать сборник рассказов о стариках. Но так получилось, что этот сборник рассказов просто перерос в целое повествование. Я этого не планировала. Видимо, никогда не можешь планировать книжку, потому что можешь начинать писать ее так, а она может заканчиваться по-другому. Вот так у меня вышла книга "С неба упали три яблока". Это, видимо, такое посвящение Маркесу, потому что я его очень люблю, и здесь можно проследить некоторые параллели. Это такой упрощенный магический реализм. 

Герои книги все вымышленные. Единственное, что там есть документальное – это имена Василий и Анатолия. Так звали моего прапрадеда и мою прапрабабушку. Мой прапрадед действительно был кузнецом. И я хотела, чтобы они вот в таком виде остались в этой книжке.

"Новости - Армения" – Откуда вы черпаете идеи для написания новых книг?

Н. Абгарян – Они возникают совершенно случайно. То есть, нет такого, чтобы я села и продумала книжку от начала до конца и потом написала ее. Наоборот, если я буду знать, чем книжка заканчивается, я ее не закончу никогда. У меня пропадает интерес. Я просто сажусь, начинаю писать, не зная, что из этого выйдет.  

"Новости - Армения" – Интересно узнать, над каким произведением вы работаете сейчас?

Н. Абгарян – Буквально на днях я сдала сборник рассказов о войне. Там 30 рассказов, каждый рассказ – история одного человека, который пережил войну. Очень хотелось бы написать задорный и смешной сборник о деревенских жителях, чтобы каждый рассказ был вокруг определенного рецепта армянской национальной кухни. Меня уже давно просят написать такую книгу. Это, конечно, будет не классическая кулинарная книга, потому что я не профессиональный кулинар, но я очень постараюсь, чтобы получилась веселая, вкусная книга, чтобы ее было интересно читать и, естественно, чтобы там были обаятельные армянские персонажи. По-другому никак (смеется).

"Новости - Армения" – Какую из написанных вами книг вы можете назвать любимой и почему?

Н. Абгарян – Меньше всего у меня вопросов к книге "С неба упали три яблока". Мне кажется, она получилась лучше.

"Новости - Армения" – Что бы вы хотели пожелать своим читателям?

Н. Абгарян – Во-первых, я бесконечно благодарна, за то, что меня читают, а во-вторых, хотелось бы, чтобы больше читали, потому что книги – это все. Пока читаешь – ты человек, когда прекращаешь читать, меняется жизнь и атмосфера вокруг тебя. Так что, читайте больше.

"Новости - Армения" – А вы сейчас что-то читаете?

Н. Абгарян – Когда я работаю, я стараюсь мало читать. Потому что, когда ты работаешь и читаешь, есть страх стянуть что-то у другого писателя. Это происходит неосознанно. Ты не будешь "плагиатить", но ты можешь поймать какую-то эмоцию. Сейчас я перечитываю Гоголя. Во-первых, я его очень люблю, во-вторых, у него потрясающий русский язык. Кроме того, есть писатели, которые меня подпитывают, это Маркес, Гоголь, Фолкнер, Петрушевская. Я их периодически перечитываю, они мне каждый раз что-то дают.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.