В детстве при простуде многим из нас ставили на спину банки. В теории эта процедура предназначена для ускорения излечения воспалений.

Говорят также, что банки помогают в устранении боли, возникшей из-за чрезмерной физической нагрузки. В этом качестве их используют спортсмены.

Самое интересное, что официальная медицина не подтверждает полезность банок для здоровья. По словам специалистов, научных доказательств этого не выявлено.

А вот вред человеку банки нанести определенно могут. Случаи ниже служат отличным тому доказательством.

Совсем недавно в китайских СМИ появились фотографии спины мужчины из города Ухань. Говорят, этот человек попросил жену поставить ему банки ради повышения тонуса мышц. Бедолага заподозрил неладное, когда супруга не смогла снять один из стеклянных сосудов с его спины.

Ужаснувшись, женщина попыталась расколотить банку молотком, а когда у нее это не вышло, бросилась вызывать помощь. По ошибке паникерша вызвала пожарных.

Однако бравые борцы с огнем не растерялись и смогли-таки отделить банку от спины пострадавшего. Правда, для этого им понадобилось использовать пилу!

Китайские издания замечают, что несчастные случаи с применением банок происходят у них уже не первый раз. Так, например, на снимке ниже запечатлена кошмарно выглядящая спина некоего Ли Линя. 63-летний мужчина хотел избавиться от боли в плече. Кто-то посоветовал ему ежедневно ставить банки, и Ли некоторое время неукоснительно следовал этому совету.

Мужчина целый месяц исправно ходил на процедуры. После десяти дней банок на местах, куда они крепились, вспухли волдыри. Не смутившись, Ли попросил жену проколоть пузыри и натереть пораженные места маслом. А за два дня до окончания процедур бедняга слег с высокой температурой. В больнице на спине Ли обнаружили несколько самых настоящих дыр!

Позже оказалось, что мужчина обратился к специалистам крайне вовремя. Еще немного, и у него начался бы сепсис, который мог бы даже привести к смертельному исходу. К счастью, сегодня жизням обоих «жертв» банок ничего не угрожает. В ролике ниже ты можешь увидеть более подробную историю болезни Ли.

Как бы то ни было специалисты считают: если применять банки с умом, человеку ничего не грозит. В случае с обитателем города Ухань страдальцу случайно навредила жена, чересчур плотно прикрепив стеклянный сосуд к его спине. Ну а в случившейся с Ли Линем беде виноват по большему счету сам пострадавший.

Нужно же было додуматься целый месяц день за днем крепить банки в одно и то же место! Всё-таки самолечение далеко не всегда бывает уместным. Любые процедуры в первую очередь нужно согласовывать с врачами, иначе последствия могут быть весьма плачевными.

А что ты думаешь по поводу пользы применения банок? Поделись своим мнением в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.