Быть стильной и не сталкиваться c проблемой «что надеть» проще, если у вас есть базовый гардероб. Мы предлагаем тебе список из 25 вещей и аксессуаров, из которых состоит базовый гардероб Эвелины Хромченко.

1. Классическое кашемировое пальто, двубортное или однобортное, желательно бежевого цвета

Культовым считается двубортное пальто Max Mara 101801, именно эта модель считается символом Дома моды Max Mara. В 1891 году пальто было создано дизайнером Анной Марией Береттой. С тех пор оно повторяется в каждой зимней коллекции Max Mara. Авторы утверждают, что длина 120 см и прямая форма этого пальто подойдут любой женской фигуре, под рукава кимоно можно надеть какой угодно наряд, имитация ручного стежка делает эту вещь уникальной, а цвет и ткань ― произведением искусства. При продаже через интернет-магазины Дом моды Max Mara по традиции вышивает инициалы покупателя на внутреннем кармане пальто.

Двубортное пальто перекочевало к нам из мужского гардероба. В XVII веке пальто входит в широкую моду и становится популярно среди представителей различных классов населения.

2. Плащ-тренч бежевого цвета

Тренч Burberry подарил женщинам Томас Бёрберри, английский торговец мануфактурой, который натолкнулся на способ химической обработки хлопчатобумажных тканей, позволяющий материалу отталкивать воду, оставаясь при этом пористым. В 1901 г. тренч стал солдатской одеждой пехотных войск. В 1904 Бёрберри рекламировал непроницаемость против «сильнейших дождей и тумана». Отдел униформы у Бёрберри разработал водонепроницаемый плащ из хлопчатобумажного габардина, выпущенный для более полумиллиона мужчин во время первой мировой войны. Само название – trench – означает «окоп, траншея».

Тренч Burberry стал популярным благодаря таким красавицам, как Одри Хепберн, Катрин Денёв, Мэрил Стрип. По словам Эвелины, тренч не должен выглядеть новым. Окружающие вас люди должны думать, что вы взяли его у бабушки, а она — у своего друга ещё в 1914 году. Тренч не нужно застегивать на пряжку – завязывайте пояс, будто пряжка давно сломалась.

3. Кардиган или джемпер черного, бежевого или серого цвета

Кардиганы уже не просто повседневная одежда. Теперь считается хорошим вкусом, например, надеть кардиган поверх вечернего платья. «Женщина в платье и мехе кажется слишком одетой, налитой в платье и перелитой через край», — говорит Эвелина Хромченко. Кардиган получил своё название от имени седьмого графа Кардигана, которому приписывают изобретение данного предмета одежды с целью утепления форменного мундира. В своё время кардиганы стали очень популярны среди игроков в гольф. В 20-е годы XX века получил распространение знаменитый рисунок с ромбами. Его ввела герцогиня, не стеснявшаяся брать вещи из гардероба своего мужа, которой этот рисунок напоминал алмазную сетку.

Главное для кардигана – чтобы ткань не была зыбкой, вялой. Эвелина Хромченко советует: «Пусть эти облегающие вещи скрывают всё, что знает только женщина и, может быть, её любимый, хотя и ему этого знать не надо».

4. Футболка с рукавами

Лучший выбор — футболка от Alexandr Wang с маленьким кармашком. Есть что-то волшебное в его майках, что делает фигуру женщины изящнее.

5. Майка-алкоголичка

Взяв за основу обычную белую майку, можно строить совершенно разные по настроению и направленности образы.

6. Белая блузка, напоминающая мужскую рубашку

7. Тельняшка

Тельняшку называют бритон или мариньер, потому что её носили моряки в Британии. В начале XX века Коко Шанель ввела её в женский гардероб. Вдохновившись своей поездкой на море и открыв для себя удобство, практичность и привлекательность моряцкой рубашки, Коко начала носить тельняшки сама и многократно использовала их в своих коллекциях. За отсутствием большого кошелька, Эвелина отправляет девушек в ближайший военторг – мол, и там тельняшки не хуже.

 8. Брючный костюм

Желательно черного цвета, чтобы вечером он заменил смокинг, а днем носился на работу. В XIX веке смокинг был парадной мужской одеждой, что называется black tie – чёрный галстук (для белого галстука, white tie, больше подходит фрак). В 1966 году Yves Saint Laurent выпустил коллекцию, в которую входили смокинги – чёрные костюмы для женщин. Знаменитыми их сделала почитательница его творчества Нэн Кэпнер, которая пришла в ресторан в брючном костюме. Её не пустили в заведение – тогда ещё брюки не были так распространены среди женщин. Тогда Нэн сняла брюки, удлинённый жакет сошёл за платье мини, и девушку пустили в ресторан. На следующий день об этом написали все уважающие себя газеты, таким образом, смокинг стал знаменит и популярен.

9. Темно-синие или черные джинсы

@fashionedchicstyling

10. Маленькое черное платье

Маленькое черное платье Сегодня нас окружают миллионы маленьких чёрных платьев, но платье от Коко Шанель напоминает джазовые формы с заниженной талией. Главное в выборе платья – отличить маленькое от очень маленького.

11. Вечернее платье или коктейльное

«Как только в жизни женщины появляется шикарное вечернее платье, сразу появляется повод его надеть», – замечает Эвелина Хромченко. Силуэты XVIII века перекочевали в наши дни и превратились в шедевры, например, от Lanvin.

12. Юбка-карандаш

Юбка-карандаш Юбка-карандаш представляет собой не только предмет гардероба, но и тренажер для женственной походки.

13. Шпильки

@fashionedchicstyling

Мучительница и любимица женщин – шпилька – была изобретена в 1954 году. Изначально шпильки были не выше 7-8 см. Сейчас шпильки значительно «подросли» и получили широкое распространение.

14. Босоножки

Босоножки Стоит заметить, Эвелина очень любит модель Tribute oт Yves Saint Laurent. Автор – Стефано Пилатти, кстати, в этом сезоне последний шанс купить эту знаменитую модель, так как их снимают с производства.

15. Балетки – бежевого или черного цвета

В 1947 году знаменитый хореограф Ролан Пети, будучи уже тогда прославленным танцором, решил организовать собственную труппу – «Балет Парижа». Для осуществления этого грандиозного замысла ему было нужно совсем немного: доверие зрителей, деньги и… удобная обувь. И если первое и второе у 23-летнего Ролана уже было, то за третьим атрибутом успешной деятельности он обратился к собственной маме, много лет вручную шившей для него балетки. Вскоре, по совету сына, Роз Пети открыла магазин-мастерскую на улице Мира в Париже, начав изготовление балетной обуви и одежды сначала для труппы «Балет Парижа», а затем и для всех желающих. Не прошло и года, как в магазинчик Роз начали заходить такие звезды балета, как Рудольф Нуриев, Морис Бежар, Кароли Карлсон и многие другие. Так, на модном небосклоне послевоенной Франции появилась обувь, которой суждено было стать постоянным объектом желания самых стильных женщин и мужчин планеты.

16. Кеды или мокасины бежевого цвета

Для длинных прогулок или походов по магазинам. В 1908 году Маркус Миллс Конверс, который в прошлом работал в Boston Rubber Shoe Company, специализировавшейся на выпуске зимней обуви, основал собственную компанию Converse Rubber Shoe Company в городе Малден, штат Массачусетс. Сначала основной продукцией была семейная обувь, спортивная обувь в ассортименте компании появилась позднее 1915 года, после распространения кроссовок для тенниса. Важной вехой в истории компании считают 1917 год, этот год был началом выпуска Converse – специальной обуви для баскетболистов Converse All Star. Вскоре известный баскетболист Чарльз Х. «Чак» Тэйлор из команды «Akron Firestones» начинает играть исключительно в «конверсах». В 1918 году Тейлор получает от Converse поддержку и свою первую пару рекламных кед All Star. Converse

17. Сумки – минимум 3 штуки

@fashionedchicstyling

Первая из них маленькая сумочка-клатч на тонком ремешке. Лучше из матовой кожи, потому что на лаковой остаются следы от пальцев. Название «клатч» произошло от английского to clutch – схватить. Компания Bottega Veneta, как и многие итальянские бренды, выросла из мастерской. В 1966 году в итальянском городе Виченца появилась небольшая мастерская, которая выполняла заказы для Giorgio Armani и других знаменитых Домов моды. В 70-х годах появился самостоятельный бренд Bottega Veneta. Известность Bottega Veneta началась с плетеной прямоугольной сумки на двух коротких ручках. Сумка была похожа на корзинку и получила название Сabat. В течение двух дней такую сумку сплетали два мастера из полосок кожи, сложенных в четыре слоя. Последующие тридцать лет Bottega Veneta продолжала оттачивать мастерство и создавать сумки, а чуть позже и обувь, используя старинную технику плетения intrecciato.

18. Вторая – среднего размера (с книгу) на цепочке или ремне

Сумочка Однажды Коко Шанель надоело всё время терять ридикюли. Поэтому в феврале 1955 года Коко создала лично для себя модель небольшой стеганой сумочки на удобной цепочке – Chanel 2.55. Сумка получила свое название благодаря дате – февраль 1955 года. Chanel 2.55 была первой сумочкой, которую можно было просто повесить на плечо и спокойно идти, не занимая руки. До великой Коко эту идею не брал на вооружение ни один Модный Дом, так как ремни через плечо в сумках использовались только в недорогих товарах. Клиентки потоками ринулись к Шанель, умоляя сделать сумочку Chanel 2.55 и для них. Поток желающих был столь велик, что одно время Модный Дом был вынужден отказываться от новых заказов, их не успевали изготавливать. Содержимое сумочки Chanel 2.55 не изменилось и по сей день. В ней вы не найдете отсеков для мобильного телефона или сигарет – только кармашек для помады, который был с самого начала предусмотрен легендарной Коко. А вот свой внешний вид сумочка начала менять уже через год после появления. Еще тогда вышли вариации Chanel 2.55 из шелка, крокодиловой кожи и столь любимого Коко джерси.

19. Третья – достаточно большая сумка, у которой есть 2 ручки

@luxstreetstyle_fashion

В ассортименте дома моды Hermes сумка Birkin стоит особняком. Первая была выпущена в 1984 году. Сумка посвящена известной модели и актрисе – Джейн Биркин. Одна из версий гласит, что произошло все в салоне самолета. Кресло Джейн по чистой случайности оказалось рядом с местом главы Дома Hermes, разговор зашел о сумках, и модель пожаловалась, что так и не встретила идеальный аксессуар. Дизайнер был столь галантен, что записал все пожелания актрисы и изобрел вожделенную сумку, назвав её именем.

20. Классический шелковый платок-каре 70х70 яркого цвета

Цвет платка зависит от цвета волос, глаз и кожи. Модный Дом Hermes уже более 70 лет выпускает каре, и они до сих пор на пике популярности. На изготовление одного каре размером 90 на 90 см уходит примерно 250 коконов бразильского тутового шелкопряда весом в 65 граммов,  а работа над каждым новым изделием занимает примерно от полугода до года.

21. Очки – форма авиатор идет всем

22. Пашмина, которая хорошо прослужит в холодное время года

23. Часы мужского типа – золотые или стальные

@fashionedchicstyling

24. Жемчуг, жемчужное колье

Причем жемчуг может быть фальшивым, главное, чтобы он был хорошего качества и без дешевых металлических вставок. Кокити Микимото стал известен тем, что впервые получил жемчужину искусственным путём. Произошло это событие в 1893 году, когда ученый нашел в заливе Аго-бей устрицу с так называемым полужемчугом или пузырчатой жемчужиной. Конечно, до выведения метода полноценного ювелирного сырья было еще далеко – лишь в 1907 году Микимото удалось получить настоящий круглый жемчуг. Жемчуг Mikimoto носили знаменитые актрисы и иконы красоты как Мэрилин Монро, Грейс Келли и т.д.

 25. Черный широкий пояс

@fashionedchicstyling
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.