Программа действий "Зеленый город", разработанная в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития, представлена на обсуждении в мэрии Еревана, сообщает пресс-служба ведомства.

Вице-мэр армянской столицы Ваге Нокоян, подчеркнув важность программы для города и его жителей, выразил уверенность в том, что реализация "Зеленого города" будет иметь важное значение с точки зрения развития городского хозяйства.

Руководитель команды программы "Зеленый город", представитель международной компании Ernst&Young, являющейся консультантом программы, Андреа Чирличова отметила, что основной целью "Зеленого города" является стимулирование экономический и социальный рост столицы посредством акцентов на экологических вызовах. 

Ответственные программы детально представили общие положения и стратегию проекта, экологические вызовы, а также запланированные шаги и те целевые задачи, которые должны быть решены в ходе осуществления программы. 

В частности, в ходе исследований на основе международного опыта были проведены оценки состояния воздуха, водных ресурсов, земли, биоразнообразия и экосистемы Еревана, а также факторов, оказывающих негативное воздействие и существующие законодательные решения.

Было отмечено, что программа действий прошла стратегическую экологическую оценку, были организованы общественные слушания.

Никоян представил свои предложения по программе. С учетом того, что комплексное улучшение экологической ситуации в городе является одной из основных приоритетов программы развития Еревана, вице-мэр подчеркнул, что проект будет включен в программы развития столицы.

Планируется, что программа "Зеленый город" будет осуществляться при содействии местных партнеров и международных организаций, а также в сотрудничестве с финансовыми структурами. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.