Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в среду прибыл в Армению с официальным визитом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в четверг в резиденции армянского президента Сержа Саргсяна состоялась встреча глав двух государств.
"Рад, что вы сегодня находитесь в Армении. Ваш визит – значимое событие, и он проходит в преддверии 25-летия установления дипломатических связей между нашими странами", - отметил в ходе встречи Саргсян.
Он добавил, что Туркменистан является надежным партнером, отметив, что Армения заинтересована в активном развитии взаимоотношений между странами, для чего есть все возможности.

"Мы активно общаемся, и я очень рад, что сегодня у нас есть возможность поговорить о наших будущих программах", - отметил армянский президент.

В свою очередь, Бердымухамедов поблагодарил Саргсяна за теплые слова и приглашение посетить страну.

"В этом году, а точнее 9-го октября, исполняется 25-летие установления дипломатических отношений между  нашими странами. Хотел бы сказать, что в течение этих лет была проделана большая работа в деле развития политических, торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей между Туркменистаном и Арменией. 
Самое важное это то, что данный визит придает новый импульс взаимодействию, выявляя новые возможности и перспективы взаимоотношений", - подчеркнул Бердымухамедов.

Он добавил, что Туркменистан сегодня обладает большим торгово-экономическим потенциалом. 

Серж Саргсян и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

"Таким же потенциалом обладаете и вы. Думаю, мы можем использовать это в различных направлениях. В первую очередь это касается торговых, энергетических, сельскохозяйственных, здравоохранительных вопросов", - добавил Бердымухамедов.

По его словам, страны многое объединяет также в плане гуманитарных связей.

"Наши отношения начинаются еще со средних веков. Радостно, что мы продолжаем это и по сей день, являясь примером для последующих поколений наших государств", - отметил Бердымухамедов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.