США ввели новые санкции в отношении России за «сотрудничество с Северной Кореей в обход ограничений ООН». В новый санкционный список вошли четверо россиян, среди которых генеральный директор компании «Гефест» Рубен Киракосян.

По данным министерства финансов США, «Гефест» занимается металлопрокатом и поставлял продукцию для развития вооруженных сил КНДР.

Компания Гефест опровергла обвинения США.

«Сделки с КНДР не было, но контакт был. С их стороны было официальное предложение поставить нам прокатный стан. Мы встречались и у нас, и у них в посольстве. Но потом никаких контактов не было, по крайней мере, в последние пять-шесть лет», — сказал Рубен Киракосян в интервью ТАСС.

Рубен Киракосян также сообщил, что стороны рассматривали возможность поставок в КНДР вина и сигарет армянского производства, но сделка не была заключена.

МИД России выступил с заявлением о новых санкциях США и обещал принять ответные меры.

Компания Гефест занимается заготовкой и поставками конструкционных, нержавеющих и жаропрочных сталей. Основана в 2008 году в Москве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.