Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян рассказал о шести ключевых направлениях деятельности, способствующих развитию и углублению евразийской интеграции, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Выступая на экономическом форуме "Иссык-Куль-2017" (Кыргызская Республика, он отметил важность сближения уровней экономического развития стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), формирования действительно общих рынков и борьбы с препятствиями и ограничениями, цифровизацию экономического пространства Союза, создание транспортных коридоров и логистической инфраструктуры, внешнеэкономическое сотрудничество, "бытовую интеграцию", или обеспечение для граждан стран ЕАЭС возможностей в полной мере реализовать свой интеллектуальный потенциал и профессиональные навыки, а также социальные гарантии и права. 

Председатель Коллегии ЕЭК обратил особое внимание на вопросы цифровизации экономик ЕАЭС. 

"Очевидно, что это тренд, который содержит в себе серьёзный потенциал для экономического роста. Кроме того, это мощный ресурс для модернизации и повышения конкурентоспособности наших экономик", – добавил Саркисян.

Заканчивая выступление, Саркисян высказал убеждение в том, что максимальное число граждан стран Союза должно зримо ощутить эффекты евразийского сотрудничества, необходима так называемая "бытовая интеграция". 

"Гражданам должно быть комфортно в ЕАЭС", – уверен председатель Коллегии ЕЭК.

В свою очередь принимающий участие в форуме вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян отметил, что региональная экономическая интеграция – один из основных путей развития мировой экономики. 

Габриелян добавил, что страны Союза имеют опыт сотрудничества в прошлом и общее культурное пространство. Это тот потенциал интеграции, который поможет ЕАЭС развиваться быстрее и эффективнее использовать экономические возможности каждой страны. 

Он обратил внимание участников форума на то, что "ожидания очень часто бывают завышенными, потому что люди думают, что если есть большой рынок, будет намного легче продавать и продвигать товары. Но как показывает опыт, это не получается само собой". По его словам, необходимо бороться за этот рынок. 

В экономическом форуме "Иссык-Куль-2017", который прошел 22 августа, приняли участие члены Совета ЕЭК – вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин, вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, а также представители бизнеса из стран ЕАЭС, ближнего и дальнего зарубежья. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.