Депутат парламента Армении от оппозиционной фракции «Выход» («Елк») Эдмон Марукян распространил заявление относительно продажи уникального оборудования Ванадзорского химического завода.

Вкратце в заявлении депутата говорится: «Сегодня разваливается последний сохранившийся промышленный гигант Республики Армения – ЗАО “Ванадзор-Химпром”. Представители завода сообщают, что на самом деле не производится никакой продажи жизненно важных активов для завода, между тем как продается уникальное оборудование, которое невозможно будет восстановить.

Кому же на самом деле принадлежит этот завод? Государственные органы умалчивают, скрывая реального владельца. Ярким примером этого является отсутствие информации о владельце завода на официальном сайте ЗАО “Ванадзор-Химпром”.

На сайте государственного регистра предлагается произвести оплату для получения информации о владельцах организаций, однако после оплаты данной услуги сайт выдает сообщение о том, что доступ к данной информации запрещен (Access Denied).

Согласно муссируемым сведениям, с самого начала была заключена недобросовестная сделка.

Владелец “Ардшинбанка”, купив завод, заложил его в собственном банке. Целью этого было следующее: после нескольких попыток эксплуатации завода, которые провалились из-за неграмотного управления и отсутствия соответствующих профессиональных ресурсов, возникли многочисленные обязательства перед второстепенными лицами (“Газпром”, “Электрические сети Армении” и пр.).

Вследствие неисполнения обязательств перед этими компаниями, естественно, по их инициативе был запущен процесс банкротства. Но владелец завода, предугадав подобный сценарий развития обстоятельств, заложил завод в собственном банке, чтобы в ходе процесса банкротства активы завода невозможно было бы реализовать, поскольку у банка в их отношении будут иметься приоритетные права.

Пользуясь этим, по инициативе владельца и в тайне от общественности, из завода вывозится уникальное оборудование и начинается его продажа. Более того, все это общественности представляется в качестве продажи ненужного оборудования, металлолома.

Таким образом владелец возвращает себе свой вклад. Подобный сценарий выгоден собственнику, поскольку цена купли была достаточно низкой, а продажа активов в качестве металлолома принесет прибыль. В результате Армения теряет завод, благодаря которому в свое время был построен современный город Ванадзор (известный в советское время химической промышленностью Кировакан. – Примеч. ред.)».

В заявлении депутата также отмечается, что госорганы должны немедленно инвентаризировать текущие активы завода и провести соответствующие проверки.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.