Во времена нацистов Германия была весьма своеобразной страной, в которой свято чтили расовую гигиену, особенно среди элиты нации. Члены НСДАП и СС должны были искать супругу только со специальным сертификатом, который подтверждал, что девушка окончила специальную школу подготовки жен. Чему же можно было научиться в этом учебном заведении?

Первая подобная школа была открыта в 1937 году, а к 1944-му их уже насчитывалось 32 штуки по всей стране. Все учебные заведения находились в ведомстве Гертруды Шольц-Клинк — главы Национал-социалистической женской организации.

Курс был рассчитан на 6 недель (позже увеличен до двух месяцев). Стоимость обучения составляла 135 рейхсмарок. Если впоследствии девушка выходила замуж за чистокровного арийца, то семья получала от государства беспроцентную ссуду в размере 1000 рейхсмарок, которые необходимо было понемногу возвращать. Правда, за каждого рожденного ребенка долг автоматически уменьшался на 250 рейхсмарок.

Брали на учебу далеко не всех. У девушки должны быть русые волосы и светлая кожа, голубые или зеленые глаза, рост около 180 см. Исключения делались очень редко. Более того, если в тебе течет больше 1/8 еврейской крови или кто-то из твоих родителей болел шизофренией, место в школе для тебя закрыто!

В учебном заведении декларировались принципы, которые прививались еще до Адольфа Гитлера, а именно знаменитые kinder, kirche, küche (дети, церковь, кухня). Поэтому девушек обучали рукоделию, ведению домашнего хозяйства (как в доме, так и на огороде), учили воспитывать детей и прививали светские манеры. Среди привычных предметов оставили историю и политологию, а также обязательные уроки физкультуры дважды в день.

У тогдашнего правительства была довольно большая заинтересованность в приросте населения. За каждого ребенка семья получала месячное пособие около 30 марок. Многодетные семьи допускались к льготной медицине. Между прочим, пропаганда принесла свои результаты. Если в 1934 году родилось примерно 1 миллион детей, до в 1939-м число увеличилось в 1,5 раза.

Женщин всячески пытались заставить сидеть дома и воспитывать детей. Тем, кто уходил с рабочего места для вышеупомянутой цели, давали беспроцентную ссуду в размере 600 рейхсмарок. Среди «женских занятий» остались только продавщицы и домашние помощницы.

Даже получать высшее образование женщина не должна была. В 1934 году в немецких университетах насчитывалось около 1 500 студенток (четырьмя годами ранее их число достигало 32 тысяч). А вот занятие сельским хозяйством поощрялось. При Гитлере была создана программа, в ходе которой семьям выделяли садовые участки.

Также стоит упомянуть, что незамужние немки до 25 лет должны были трудиться на благо родины. Зачастую они работали служанками или где-нибудь в деревнях. Что касается представительниц низших сословий, то их отправляли в трудовые лагеря. Там им выдавалась униформа со свастикой на рукаве, и женщины должны были проработать минимум 20 часов в неделю.

Как видишь, требования в той стране были весьма суровыми. Даже из медицины женщин выгоняли, считая, что доверить слабому полу такое важное занятие, как забота о здоровье арийцев, — это безрассудство!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.