Девятый ежегодный фестиваль шашлыка прошел в воскресенье в Лорийской области Армении. 

Многочисленные палатки, представляющие различные рестораны, организации, а также отдельные повара расположились на территорию Ахталинского архитектурного комплекса, вокруг которого проходил фестиваль. 

Фестиваль шашлыка в Армении

"Прибывшие сюда повара будут доказывать, что именно их шашлык лучший в стране", - так представил участников руководитель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян.

Агентству "Новости-Армения" он сообщил, что количество участников из года в год увеличивается. 

"В прошлом году были небольшие трудности из-за того, что мероприятие попало на рабочий день, поэтому был принято решение проводить фестиваль каждое предпоследнее воскресенье августа. И результат налицо: несмотря на раннее время, уже поступает информация о больших скоплениях автомобилей по направлению к Ахтале", - сообщил он.

Начало фестиваля ознаменовалось чрезвычайно эффектными демонстрациями кулинарного и сервировочного искусства. "Мастера мангала и шампура" мерились силами не только в гастрономическом, но и в ораторском искусстве. 

"Приготовлено в лучших армянских традициях по старинным рецептам", - расхваливал свой шашлык один из поваров. 

Фестиваль шашлыка в Армении

"Мясо порублено не линейкой, а как надо", - шутил другой. 

Аппетит участников фестиваля "разогревали" рок-музыканты, устроившие зажигательный концерт..

Фестиваль шашлыка в Армении

"Замечательное мероприятие в замечательном месте. Именно похожие фестивали позволяют туристам познать армянский дух и культуру", - поделилась своими впечатлениями прибывшая из столицы гостья фестиваля.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.