Летом пребывание на пляже или в открытом парке – естественное времяпровождение. Однако мы порой забываем о банальной защите от солнечных лучей. Проводя весь день на солнце, большинство людей наивно ожидают немного загореть, но на практике это может обернуться серьезным солнечным ожогом.

Однако это не единственная опасность, которую следует учитывать. Когда вы слишком долго находитесь на солнце, вашей коже наносят вред ультрафиолетовые лучи. Технически это, конечно не «отравление», но это неприятное состояние, и оно влияет на работу вашей иммунной системы. Как узнать, превратилось ли ваше неумеренное загорание в солнечное «отравление»?

1. Вы испытываете симптомы, похожие на грипп

Когда вы проводите слишком много времени на солнце, вред, наносимый ультрафиолетовыми лучами, запускает определенные химические реакции в теле и плохо влияет на иммунную систему. В результате вы испытываете болезненное, гриппоподобное состояние. Если к вечеру вы ощущаете себе так, как будто вы простудились или подхватили грипп, немедленно отправляйтесь к врачу. Это может быть именно перегрев на солнце.

2. Ваша ощущаете покалывание и пощипывание на коже, и она слишком горячая на ощупь

Когда вы перегрелись на солнце, ваша кожа становится горячей на ощупь, а прикосновения к ней болезненны и неприятны. Дальше солнечное «отравление» приведет к покалывающим ощущениям по всему телу и даже может вызвать достаточно сильную боль. Чтобы облегчить её, сделайте прохладный компресс и нанесите гель из алоэ.

3. Вы начинаете чувствовать головокружение

Сочетание слишком большого количества солнца и обезвоживания закончится головокружением, тошнотой и мощной головной болью. Если в голове туман, самое лучшее, что нужно сделать, – это уйти в тень и пить много воды, а то и прилечь. На солнце и жаре вы много потеете, а это быстро обезвоживает тело, что и приводит к упадку сил, вплоть до потери сознания.

4. Вы ощущаете жар и лихорадку

Лихорадка означает, что ваше тело пытается с чем-то бороться, в том числе и с «отравлением» солнцем. Немедленно уйдите в закрытое прохладное помещение и отдохните, а в следующий раз, выходя под открытые солнечные лучи, заранее нанесите на кожу солнцезащитный крем, минимум за полчаса перед выходом, а затем повторно наносите его каждые два часа.

5. Вы засыпаете на солнце

Это может быть так заманчиво подремать на пляже или около бассейна. Однако, это очень опасно, поскольку перегрев может произойти очень быстро. Если вы случайно уснули на солнце, то после примите меры предосторожности и пейте очень много воды, даже если вы чувствуете себя хорошо.

«Отравление» солнцем, конечно, не фатально, но очень неприятно и может иметь опасные последствия в дальнейшем, потому под рукой у вас всегда должна быть питьевая вода и солнцезащитный крем. Будьте осторожны и не портьте себе чудесный летний отдых

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.