Начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян внушил надежду любителям жаркой погоды.

"Фанаты жары и солнца, не грустите сильно, с завтрашнего дня лето вернется в Армению", - написал он на свой странице в Facebook.

По словам синоптика, вечером 15-го августа, а также 16-го августа и в ночь на 17 августа в большинстве областей Армении прошли дожди и грозы, причем особенно обильными осадки были в Амасии и Талине - 36-41 мм, что превышает среднюю норму по Еревану на август в четыре раза.

"В Араратской долине, в частности, в районе Хосровского заповедника, циклон проявлялся слабо, из-за чего дожди в этом регионе были сравнительно краткосрочными и слабыми. Несмотря на наличие мощной зоны облачности, воздушные потоки перенаправили дождевые облака с территории Хосровского заповедника в сторону Джермука и Арени, где наблюдались ливни", - пояснил он.

Суренян, график осадков

Суренян отметил, что слабые осадки в Араратской долине были обусловлены также длительностью крайне высокого теплового фона и сухих дней, из-за чего сравнительная влажность воздуха была очень низкой.

Суренян, график осадков

"В настоящее время на территории Хосровского заповедника идет дождь. Сегодня время от времени - преимущественно в вечерние часы в большинстве областей республики, в том числе, в Араратской долине, ожидаются кратковременные дожди и грозы, а 18-22 августа вновь прогнозируется погода без осадков и повышение температуры воздуха на порядка 4-5 градусов", - сообщил он. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.