Среди прихожан маронитской католической церкви имя святого Шарбеляшироко известно. Седобородый пресвитер, родившийся в позапрошлом веке, вел уединенную жизнь отшельника.

Cовременники очень уважали отца Шарбеля, часто обращаясь к мужчине за советом. Даже при жизни монаха уже считали святым.

Позже, когда пошел слух о чудесах, происходящих с телом мужчины, Шарбель посмертно прошел процессы беатификации и канонизации.

Сегодня мощи святого хранятся в Ливане, там, где монах провел всю свою жизнь. Но загадка их до сих пор интригует ученых…

Юзеф Махлуф, человек, впоследствии ставший святым, появился на свет в бедной христианской семье в Ливане. Еще молодым мужчина понял: его призвание лежит в духовной сфере.

23-летним юношей Юсеф вступил в монастырь, где и получил имя Шарбель. Позже Махлуфа рукоположили в священный сан, а последние 23 года своей жизни благочестивый мудрец отшельничал.

Всё началось с того, что местные жители заметили в горах над монастырем святого Маруна непонятное свечение. Полицейские, разыскивавшие в тех же местах убийцу, прибыли расследовать загадку и вскрыли склеп, где был похоронен Шарбель.

Монахи оторопели: вода, залившая помещение через некоторое время после погребения, уничтожило там все трупы, кроме тела будущего святого!

Останки Шарбеля обволакивала какая-то паутина. Расчистив ее, священнослужители ахнули. Разложение не затронуло тело мужчины. Конечности покойного были гибки и эластичны, как при жизни. Ни один из свидетелей не почувствовал неминуемого в такой ситуации трупного запаха.

Кроме того, монахи обнаружили, что Шарбель словно бы «потел». Тело мужчины постоянно источало розоватую сукровицу, однако совсем не разлагалось!

Из-за источаемой трупом влаги покойного нужно было переодевать едва ли не каждый день. Чтобы устранить эту сложность, останки Шарбеля четыре месяца сушили на солнце. Затем из тела монаха удалили все внутренние органы.

Тем не менее труп продолжал выделять загадочную сукровицу и совершенно не потерял в эластичности. Люди только разводили руками в недоумении…

Со временем к телу, уложенному в гроб со стеклянной крышкой, стали стекаться паломники. Местные жители не сомневались: Шарбель был святым. Однако для признания его таковым официальным Ватиканом требовалось больше доказательств. Вскоре, впрочем, паломники зашептались: люди, приходившие к мощам Шарбеля, стали выздоравливать от самых разных болезней!

В 1977 году после массы доказательств Рим в лице папы Павла VI официально признал монаха святым. В небольшом музее имени покойного, расположенном при монастыре, выставлены предметы, оставленные теми, кто распрощался с болезнью после успешного паломничества.

Помимо всего прочего тут собраны сотни шин, ортопедических ботинок и костылей. Через некоторое время о Шарбеле даже сняли фильм. Желающие могут ознакомиться с ним ниже!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.