Министр по вопросам охраны окружающей среды Израиля, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин назвал маловероятным признание Кнессетом (парламент) факта Геноцида армян в Османской империи. Такое мнение израильский чиновник высказал в интервью Интерфакс-Украина, отвечая на вопрос о вероятности признания геноцидом украинского голодомора.

«Я не думаю, что будет принято какое-то декларативное решение по Голодомору, как и по другим тяжелым трагическим страницам в истории тех или иных народов, потому что это не соответствует нашей парламентской традиции. В нашей парламентской традиции, как правило, декларации подобного рода не принимаются», — сказал Элькин.

По его словам, вопрос признания Геноцида армян обсуждался в Кнессете несколько раз, но не было принято окончательного решения, несмотря на то, что практически во всех западных парламентах резолюции по Геноциду армян приняты.

«Израильский парламент считает, что вопросы прошлого должны решаться не политиками, а профессионалами, как часть профессионального дискурса», — сказал Элькин.

РУСАРМИНФО ранее сообщало, что вице-спикер израильского Кнессета Израиля Тали Плосков заявила, что «Израиль пока не может на государственном уровне признать Геноцид армян».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.