Министерство охраны природы Армении представило предварительные сведения по ущербу фауне Хосровского заповедника. 

В Хосровском заповеднике с 12-го августа горят травяное покрытие и лесной массив на участке "Зимний" и прилегающих территориях. В работах по тушению задействованы пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, добровольцы, а также самолет Ил-76 МЧС РФ, совершивший накануне шесть полетов.

Как написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минэкономики Марине Карапетян со ссылкой на начальника отдела особо охраняемых территорий и управления дендропарками Агентства биоресурсов министерства Арама Агасяна, крупные млекопитающие и птицы, проживающие на территории Хосровского заповедника, не пострадали и были переведены в другие части заповедника. 

"В основном от пожара пострадали нелетающие насекомые, пресмыкающиеся, грызуны. Однако это предварительные данные, поскольку основные исследования и расчеты будут производиться после полного завершения работ по тушению пожара", - отмечается в сообщении. 

При этом Агасян отметил, что даже на охваченной пожаром территории в 2,5-3 тыс. га сохранились участки, в частности, песчаники, островки, где животные могли укрыться от огня. 

На данный момент, по данным Минэкологии, на территории заповедника после проведенных накануне работ по тушению с самолета и прошедшего дождя зарегистрированы определенные положительные сдвиги, в частности, ведутся уже работы по тушению локальных очагов возгораний. 

МЧС Армении сообщает, что пожар в Хосровском заповеднике удалось потушить пока частично, а лесные пожары в Вайоцдзорской и Лорийской областях потушены утром в среду. По сообщению МЧС, пожар на 13,5 км из 16 км объятой огнем территории локализован и потушен. В настоящее время ведутся работы по тушению возгораний на оставшихся 2,5 км. 
Хосровский (Гарнийский ) заповедник расположен на отрогах Гегамского хребта, опоясывающего с юго-запада озеро Севан. Большая часть заповедника охватывает зону нагорных ксерофитов - засухоустойчивых растений, способных выдерживать воздействие высоких температур. Местность выделяется особым разнообразием и богатством флоры  и фауны. Заповедник занимает площадь в 29 тыс. га в бассейнах рек Азат и Хосров и расположен на высоте 1 400-2 250 м над уровнем моря.

В Хосровском заповеднике произрастают 1686 видов растений 146 из которых занесены в Красные книги. В их числе дикая груша, яблоня, слива, вишня, рябина, боярышник, миндаль, рожь Вавилова. Также здесь охраняются редколесье можжевельника и дуба, горные ксерофиты , горно-степные и полынные полупустынные формации.

В Хосровском заповеднике обитают редкие виды паукообразных, ракообразных, насекомых, среди которых большое разнообразие бабочек, занесённых в Красную книгу. А также 5 видов амфибий и рыб, 33 вида пресмыкающихся, 142 вида птиц, 55 видов млекопитающих, в частности, закавказский бурый медведь, кабан, широкоухий еж, армянский муфлон, безоаровый козёл, рысь, волк, лиса, переднеазиатский леопард и другие.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.