По мнению политолога Агаси Енокяна, новые санкции, введенные США против России, могут серьезнейшим образом повлиять на Армению. В беседе с Tert.am он отметил, что, как правило, за армянскими предприятиями, в основном стоят российские компании, а в состав правительства в основном входят чиновники Газпром. 

-Г-н  Енокян, после новых санкций, введенных США против России  аналитические круги высказывают опасения.Своими опасениями по поводу санкций поделился также заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.  Как Вы считаете, какое влияние могут оказать на Армению эти санкции, в частности, на некоторых чиновников РА, а также на армянских бизнесменов в РФ?

 -Санкции касаются компаний, имеющих связь с российскими компаниями, и в этом и заключается основное беспокойство Европы- в связи с энергетической системой.  Там наблюдается глубокое присутствие РФ. Сейчас, если тронуть какое-либо армянское предприятие, выявляется, что за ним в основном стоит российская компания и, естественно, на подобные компании санкции будут иметь серьезное влияние. Из-за нынешней структуры нашей экономики будет запрещено осуществлять инвестиции в Армении, то есть, в Армению не будут поступать деньги.

 Что касается влияния санкций на отдельных чиновников, то нам известно, что наше правительство, по сути, состоит из должностных лиц Газпрома, а санкции, прежде всего, касаются энергетического сектора, Газпрома, стало быть, санкции также в некоторой степени окажут влияние на наших чиновников, министров.

 Что касается армянских предпринимателей в РФ, то, разумеется, в той или иной степени в РФ крупный и серьезный бизнес, как правило, связан с Кремлем. Естественно, что армянские олигархи тоже попадут под санкции. На мой взгляд, перспективы весьма опасны.

 - Есть ли у Армении вариант избежать этой ситуации?

 -Выход из ЕАЭС самый простой способ, но это также не является решением. Та же Германия, которая не входит в состав ЕАЭС, обеспокоена, поскольку их энергетическая система связана с РФ.

 Допустим, выход заключается в том, чтобы Армения приняла американские инвестиции в размере 8 млрд, и построила бы собственную энергосистему, тем самым сделав попытку дистанцироваться от российского Газпрома и остальных энергетических кластеров.

 Но думаю, что у наших властей не найдется столько смелости, дабы принять этот путь.

 Выход из ЕАЭС будет политическим решением, однако вопросы касательно управления различными  техническими, финансовыми потоками останутся на уровне решения отдельных компаний.

 - Можете сказать, если мы вступим с ЕС в новый этап отношений, будет ли, наконец, подписано намеченное рамочное соглашение?  

 - Данный документ, касающийся отношений с ЕС, не исключено, что будет подписан, это весьма бессодержательный документ, во всяком случае, он не угрожает отношениям Армении и России. Возможно, это бы могло стать в некоторой степени спасательным кругом, запасным путем, с помощью которого можно было бы в определенной мере решить данный вопрос, но, все же, пока в РФ господствует путинская система, которая стремится к экспансионистской политике, неоколониализму, это не является решением.  Армения должна резко отказаться от пророссийской политики, поскольку наши власти находятся по мощным, если не сказать шантажом, то давлением РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.