keyboard_arrow_up

Доктор Комаровский: насколько загар опасен для детей

visibility 1726 commentкомментировать

Знаменитый детский врач Евгений Комаровский посоветовал родителям не злоупотреблять с загаром для детей.

Загар в действительности – это не признак красоты, а признак повреждения кожи, сообщает педиатр Евгений Комаровский на своем сайте.

По словам доктора, как и многие органы и системы у детей раннего возраста, кожа у детей продолжает развиваться в течение первых лет жизни. Вместе с некоторыми кожными структурами формируются и сальные железы, и поэтому даже кожа подростка еще не достигает полной функциональности кожи взрослых.

Когда кожа подвергается воздействию УФ-излучения, лучи воздействуют на ДНК клеток эпидермиса и дермальных фибробластов, что приводит к токсическому и окислительному эффектам. В ответ на воздействие ультрафиолета в коже развивается защитный механизм: содержащийся в ней меланин окисляется, и меланоциты производят новый меланин. Процесс повторяется, и так возникает загар.

Уровень чувствительности к солнцу и его повреждающим факторам варьируется в зависимости от типа кожи ребенка. От этого же зависит то, как быстро и легко он загорает. Дети в силу незрелости защитных механизмов кожи более восприимчивы, чем взрослые к ДНК-повреждающему действию ультрафиолета, – у них более тонкий роговой слой и большая площадь поверхности по отношению к массе тела.

Все чаще учеными признается тот факт, что кожа играет важную роль в иммунной реакции организма. Чрезмерное воздействие УФ-излучения, особенно в раннем детском возрасте, может привести к снижению этой важной функции кожи, а значит, и эффективности всей иммунной системы организма.

Однако практика защиты детей от солнца до сих пор остается неоптимальной. В любой летний уикенд в США от 7 до13 процентов детей загорают, а за летний сезон эти показатели возрастают с 29 до 83 процентов. Помни, что дети с любым типом кожи загорают, если доза ультрафиолетового света достаточно высока.

Вот рекомендации, которые дают Американская академия дерматологии (AAD) и Американское онкологическое общество (ACS):

1. Чрезмерное воздействие солнца, особенно солнечные ожоги, чрезвычайно опасны для детей в возрасте до шести месяцев, поэтому им нельзя быть на открытом воздухе без защиты от солнца.

2. Держи младенцев подальше от прямых солнечных лучей.

3. Если твой ребенок чуть постарше или дошкольник, то контролируй время его пребывания на открытом воздухе, чтобы избежать периодов пикового воздействия солнца (12-15 часов).

4. Используй легкую, но не ажурную одежду и шляпы с широкими полями, чтобы защитить кожу ребенка.

5. Отдай предпочтение посещению затененных игровых площадок.

6. Дополнительная осторожность необходима также вблизи отражающих поверхностей, таких как вода, песок, которые могут отражать до 85 процентов УФ-излучения.

7. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста используй солнцезащитные кремы с наиболее высоким фактором защиты от солнца, гипоаллергенные и без активных компонентов, проникающих в кожу. Так как дети часто трут глаза и засовывают руки в рот, необходимо также учитывать эти моменты, поэтому в креме не должно быть компонентов, вредных для глаз и ЖКТ.

8. Детям младше шести месяцев ААП рекомендует вообще избегать солнца, но заявляет, что солнцезащитный крем можно наносить на небольшие участки кожи, не покрытые одеждой и не затененные головным убором.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также