Когда слушаю стихи Константина Симонова "Убей его", то весь мировоззренческий "лак", которым покрыто сознание, моментально слезает. И обнажается настоящее, я бы сказал, справедливое (именно справедливое) ощущение войны через память, нерв , восприятие сущего. Это не просто стихи, это манифест Воина который защищает свой дом от Зверя. Замени в произведении слово "немец" на слово "турко-азербайджанец" и все сразу встает на свои места.

И накатывает вязкое ощущение войны. Войны, где каждый день гибнут наши мальчишки, пока мы рассуждаем о том, что "…и среди турок и азербайджанцев есть нормальные люди", войны, которую не мы начинали, и отцы наши не начинали, и деды наши не начинали, а она все не заканчивается и не заканчивается, хотя, казалось бы, что "…нормальных турок и азербайджанцев много".

Наверное, и тогда, сотни лет назад, среди нас было немало тех, кто рассуждал, что "и на той стороне люди, и на той стороне матери". Мы наивно рассуждали, что ОНИ когда-нибудь поймут, что убивать нас неправильно. Мы наивно надеялись, что "нормальные люди" ТАМ победят людоедов, насильников и убийц. Но мы не хотели видеть самого главного - пока мы рассуждали о гуманизме и всепрощении, нас становилось все меньше и меньше, пока мы старались руководствоваться идеалами добра и всепрощения, наша Родина съеживалась, как шагреневая кожа.

Мы и сейчас любим поговорить о всем, что касается гуманизма, ох, как любим… но мы опять наступаем на те же грабли, что и сто, двести, пятьсот и восемьсот лет назад, с той самой минуты, как в наш дом притопали с далекого Алтая те, "среди которых есть нормальные люди".

А они особо не заморачивались, а с интервалом в пятьдесят - семьдесят лет нас уничтожали, расширяя свое жизненное пространство. И мы еще продолжаем удивляться, откуда же в них столько ненависти к нам, ведь МЫ - тоже люди, как и ОНИ.

Стоп… вот она, главная ошибка, которая привела нас к тому, что мы, зацепившись за последний рубеж некогда большой Армении, никак не можем понять, что ОНИ -другие, абсолютно, тотально, бесповоротно. Они - люди с совершенно другими ценностными категориями и моральными принципами, чем у нас.

То, что для нас является постыдным и позорным, для них является "воинской доблестью" и наоборот. Мы отказываемся понимать, что для них есть всего лишь один критерий - живой армянин или мертвый. Все. Точка.

С каждым "нормальным" из них, с которыми вы общаетесь в "русастанах-америках" или в сети, вы забываете одно, как только прозвучит клич их племенного вождя, то тот же "нормальный" турок и азербайджанец с радостью перережет вам горло. Кровь нельзя обмануть, не нашу и не их.

Знаю, что скажете, знаю, что некоторые из вас прямо сейчас кинутся напоминать мне про тех, кто спасал армян во время резни и Геноцида, начиная от Вана и Муша, и заканчивая Баку и Сумгаитом. Вы, также, в миролюбивом угаре обзовёте меня каким-нибудь 
кровожадным эпитетом и даже бросите мне в лицо, что мол "видишь, и в Турции, и в Азербайджане есть писатели и интеллигенция - Лейла Шафак, Танер Акчам или Акрам Айлисли"… Не возражаю. Конечно, есть. Но теперь вспомните сколько ИХ, по-настоящему НОРМАЛЬНЫХ – единицы, которые растоптаны и унижены народом тех, "где тоже есть нормальные люди".Людей ТАМ, в нашем понимании, повторюсь, ничтожные единицы, которые всего лишь подчеркивают, что основная масса ТАМ готова на любую подлость и мерзость, только чтобы добраться до армянского горла и вцепится в него.

А знаете, когда они нас переставали убивать? Отвечу. Только тогда, когда мы убивали их в ответ, когда не шли на заклание как овцы, а с оружием в руках бились за наши семьи, за наши села и города, за нашу Родину, в конце концов. И даже тогда мы не поднимали руку на ИХ стариков и детей, не поднимали, ибо МЫ - это НЕ ОНИ. Кстати, убийством своих же женщин и детей в угоду идеи армяноневистничества отличились именно азербайджанцы. Или вы забыли Ходжалу? А может, вам напомнить про убийство азербайджанскими аскерами двухлетней девочки Захры? 

Но сейчас вы не хотите вспоминать это, ведь эти воспоминания разрушают розовую иллюзию того, что мы когда-нибудь сможем общаться и жить рядышком с НИМИ, не угрожая друг другу.

Так вот, огорчу вас, никогда мы не сможем жить как добрые соседи. Потому, что они не соседи вовсе, а грабители и убийцы, которые пришли в наш дом и вырезали почти всю нашу семью, отобрав почти весь наш ДОМ, и если мы об этом забудем в миротворческом угаре, то они, уверяю вас, об этом не забудут никогда.

Спросите, а когда же все это закончится? Когда наши мальчишки перестанут погибать? Отвечу - война закончится только тогда, когда каждый из вас будет готов безусловно УБИТЬ врага. Подчеркиваю - ВРАГА, а не беззащитных женщин и детей. Закончится тогда, когда перестанете играть в толлерантность и поймете, что либо МЫ, либо ОНИ.

Закончится тогда, когда каждый из вас (подчеркиваю - КАЖДЫЙ) из Армении, Арцаха, России, Европы и Америки будет готов с оружием в руках защищать этот маленький кусочек былой Армении, а не сидеть в фейсбуке и играть в космополита.

А пока просто послушайте стихи Симонова, внимательно послушайте, может, что-то и изменится в вашем восприятии ВРАГА и НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.