Французский город Лурд — один из самых посещаемых в Европе. А всё из-за того, что в 1858 году местной жительнице Бернадетте Субиру здесь явилась Дева Мария. Теперь Лурд — это место паломничества католиков, а историю святой Бернадетты знают во всех уголках нашей планеты. Ею мы сегодня и поделимся с тобой…

Мария Бернарда (или Бернадетта) Субиру появилась на свет 7 января 1844 года. Она жила в бедной семье, поэтому не смогла получить никакого образования и уже в 12 лет устроилась работать служанкой.

11 февраля 1858 года девушка вместе с подругой и сестрой пошла за хворостом. Именно тогда она заметила, что один из местных гротов озарен нежным белым светом. Там она и заметила фигуру, которая была похожа на женщину (спутницы Бернадетты ничего не увидели).

На протяжении следующих 6 месяцев фигура появлялась Бернадетте еще 17 раз. В 11 случаях она ничего не говорила, потом начала призывать молиться за грешников, каяться и сказала построить часовню на этом месте.

Бернадетта просила женщину назвать свое имя и однажды та, сказал, что она «Непорочное зачатие». За 4 года до этого Папа Пий IX провозгласил догмат о Непорочном зачатии Девы Марии. Бернадетта была безграмотная и не могла ничего об этом знать. Местный священник был шокирован, услышав от нее эти слова.

Также фигура женщины приказала девушке вырыть ямку в углу грота. Из этого места начал бить целебный родник. До сих пор к этому источнику воды едут больные, жаждущие исцеления.

Католическая церковь довольно настороженно относилась к заявлениям Бернадетты. Девушка подвергалась множеству допросов со стороны священников, властей и медиков. Абсолютно все посчитали ее вполне вменяемой.

В 1868 год девушка стала монахиней в Невере. Она занималась рукоделием и помогала ухаживать за больными. Бернадетта говорила, что Богородица выбрала ее точно не за какие-то заслуги, а скорее за невежество: «Если бы она нашла какую-нибудь еще более невежественную, чем я, она избрала бы ее».

Умерла Бернадетта 16 апреля 1879 года в возрасте 35 лет. Причиной смерти стал туберкулез. Ее погребли в оцинкованном гробу, сделанном из дуба тремя днями позже.

После кончины Бернадетты молва о девочке, которая встретила Богородицу, начала ширится миром. К тому же многие на себе почувствовали чудодейственный свойства лурдского источника. Возник вопрос о канонизации Марии Бернарды.

Для этого нужно было обследовать тело усопшей. 22 сентября 1909 года была произведена эксгумация. Имеется подробный отчет об этом событии. Открыв гроб все присутствующие увидели, что тело Бернадетты идеально сохранилось. Два врача провели подробный осмотр и подтвердили, что тело покойной выглядит, как живое.

Монахини омыли и одели тело в новую одежду. После этого составили протокол с подписями медиков и свидетелей. Затем тело положили в новый гроб, который запечатали и похоронили на прежнем месте.

Еще две эксгумации в 1919 и 1925 году показали, что тело всё так же остается нетленным. Беатификация Бернадетты состоялась 14 июня 1925 года, а канонизация — 8 декабря 1933 года. День памяти святой Бернадетты отмечается 16 апреля, а во Франции еще и 18 февраля.

На месте грота, в котором Богородица явилась Бернадетте, построили храм Нотр-Дам-де-Лурд. С 1858 года зарегистрировано около 7 000 случаев исцеления больных в этом месте. Правда на 2013 год церковь признала только 69 из них чудесными…

Конечно, верующие люди утверждают, что состояние тела Бернадетты — это чудо. Но всегда есть и скептики. К примеру, ученые признают, что естественная мумификация тела действительно могла произойти. Но они уверены, что мощи святой не хранятся в стеклянном гробу у всех на виду. Говорят, что на обозрение выставлена восковая фигура, а останки Бернадетты хранятся в одном из склепов.

Подтверждая гипотезу, ученые умы вспоминают, что к телу Бернадетты запрещено подходить слишком близко. Также черты лица девушки в гробу не совпадают с чертами лиц на ее изображении 130-летней давности…

Думаю тебе самому придется решить: верить в красивую историю о девушке и Богоматери, или пристать к лагерю скептиков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.