Часто среди советов по уходу за домом можно встретить рекомендацию периодически очищать кухонную губку. Одни эксперты предлагают мыть её в посудомоечной машине, тогда как другие советуют прогревать мокрую губку в микроволновке. Однако, согласно новому исследованию, оба эти способа принесут больше вреда, чем пользы, пишет издание The New York Times.

Микробиологи пришли к такому выводу, проведя сбор и исследование использованных губок в немецком городке Филлинген-Швеннинген. Учёные попросили домохозяек описать характер использования сданных ими губок: сколько человек и как часто пользовались губкой, давно ли её меняли и подвергалась ли она чистке.

Проанализировав найденные  на губках ДНК и РНК, учёные обнаружили более 362 видов населяющих их бактерий. Общее число бактериальных колоний потрясает – около 82 миллиардов бактерий на кубический дюйм (то есть около 5 миллиардов на кубический сантиметр). Как сообщил один из соавторов работы, примерно такое же число бактерий содержится в экскрементах.

К тому же после анализа губок, подвергавшихся регулярной чистке, выяснилось, что их дезинфекция в посудомоечной машине, микроволновой печи или уксусе не только бесполезна, но и вредна. При попытке очистить губку вы действительно убиваете некоторых бактерий, но тем самым лишь освобождаете жизненное пространство для других, более устойчивых и вредоносных. В часто промываемых губках была отмечена большая концентрация таких бактерий, как Moraxella osloensis, способных вызвать инфицирование человека. Те же самые бактерии повинны в неприятном запахе грязного белья. Так что подогрев губки в микроволновке будет с большой вероятностью лишь способствовать усилению её запаха.

К сожалению, со старой губкой вряд ли можно что-то сделать. Вы можете некоторое время использовать её для уборки ванны или чего-то ещё, что не соприкасается с пищей. Но лучше всего просто выбросьте её и купите новую.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.