Осень этого года в сфере внешней политики Армении не очень будет отличаться от прошлых лет, об этом в беседе с Tert.am, говоря о событиях, ожидающихся осенью этого года во внешней политике страны, сказал депутат парламентской фракции «Республиканская» Карен Бекарян, отметив при этом, что в сфере внешней политики, как и во многих других сферах процессы станут активнее. 

«Осень всегда приносит с собой активность на фоне общей летней пассивности», - сказал он. 

Депутат подчеркнул, что одним из предстоящих осенних событий является встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке. 

«Еще нет определенности относительно встречи министров. Не исключаю, что темой встречи министров станет организация встречи президентов. И вновь должна зайти речь об обеспечении условий, которые поспособствуют продвижению переговорного процесса»,- сказал он, отметив, что, хотя и хорошо, что ведутся переговоры, но он не имеет больших ожиданий, что произойдут какие-то существенные изменения в процессе урегулирования вопроса. 

По словам Карена Бекаряна, нужно учитывать то, что, разумеется, заключение договоренностей – уже «большое дело», но когда достигнутые договоренности не выполняются, возникают серьезные проблемы, связанные с отношением к другим будущим договоренностям. 

«У меня нет больших ожиданий, но если мы добьемся того, что будет сделан шаг к выполнению договоренностей, и этот пакет договоренностей начнет действовать, то это поспособствует продвижению политического процесса, и это обстоятельство сделает целесообразной встречу президентов.  В противном случае организовывать встречу президентов только лишь бы организовать будет ненормально», - сказал он. 

Карен Бекарян отметил, что Азербайджан до сих пор стремился применить какие-то меры по оказанию давления и исполнению своих желаний, но не добился успеха. 

«Сейчас ситуация вокруг стола переговоров такая, что напрямую не проектируется на то, что становится достоянием общества.Мы можем наблюдать различные беспорядки, которые высшее руководство Азербайджана выносит в общество, использует радикальные элементы и прочее. Но не подумайте, что он это делает за столом переговоров», - отметил депутат. 

Депутата не тревожит мысль, что осенью, возможно, что тема относительно прекращения членства Армении в ЕАЭС будет обсуждена в парламенте. 

 «Осень будет рабочей, и, естественно, что будут иметь место различные обсуждения. 

Ключевым, однако, является то, чтобы они способствовали тому, чтобы мы стали сильнее. Учитывая количество беспорядков в мире: эскалация напряжения между США, Ираном и Россией, внимание всех нас должно быть сосредоточено на том, чтобы у нас была более стабильная страна», - сказал он. 

По словам Карена Бекаряна, всего лишь обсуждение в парламенте вопроса относительно прекращения членства РА в ЕАЭС не представляет из себя угрозу или вызов. 

«Но у Республики Армения нет никакой повестки по началу процесса выхода из ЕАЭС, а если бы и была, то это было бы более, чем неестественно. Говорить о том, что Армения, будучи членом ЕАЭС, не имела никакой выгоды и пользы было бы, как минимум, наивно»,- сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.