Армения должна выдвинуть России требования. Мы должны потребовать от России не только того, что она должна нам, но и то, что РФ не должна делать по отношению к нам. Об этом в беседе с Tert.am сказал директор центра региональных исследований Ричард Киракосян. Он отметил, что Армения через несколько месяцев собирается подписать соглашение о сотрудничестве с ЕС и хорошо, что правительство РА действует довольно разумно и раньше времени не провоцирует Россию.

 

- Как вы оцениваете введенные США против РФ санкции? Эксперты считают, что решение США ставит под угрозу также Армению.

 

- На мой взгляд, многие аналитики ошибаются. Негативное влияние Трампа на Армению невелико, на Армению гораздо больше влияют происходящие в РФ изменения. Российская экономика замедляется, что в свою очередь отражается на работающих в РФ армянах и на армяно-российские торговые отношения.

 

- Многие утверждают, что Армения всегда маневрировала между США и РФ и так продолжаться дальше не может. Настал ли для Армении момент сделать выбор?

 

- Наоборот. Армения может стать мостом между двумя государствами.  Это можно предпринять тремя способами –являясь членом ЕАЭС Армения может установить связь с ЕС, Армения может усилить отношения с НАТО, оставаясь при этом членом ОДКБ, а также поддерживать хорошие отношения с Ираном. Угроза стать причиной конфронтации США и РФ не столь велика. Наоборот, Армения может повысить свою роль. На самом деле, основной конфликт Запада и РФ сосредоточен на России. Армения повела себя весьма разумно: не присоединилась к НАТО, но собирается заключить новый договор о сотрудничестве с ЕС, в то же самое время, требуя от РФ более уважительного отношения к себе.  Главной задачей Армении являются армяно-российские отношения, где США не играют роли. Россия имеет от Армении гораздо больше выгоды, чем мы себе представляем.

 

- И что может сделать Армения, чтобы решить, как Вы сказали, главную задачу – армяно-российские отношения?

 

- Прежде всего, мы должны потребовать от РФ гораздо больше. Мы должны потребовать от России не только того, что она должна нам, но и то, что РФ не должна делать по отношению к нам. 
Неприемлемо то, что Россия продает оружие Азербайджану, которое Азербайджан применяет против армянской стороны. Россия опасна, поскольку не является надежным партнером, а Армения- единственный надежный партнер для России в этом регионе.

 

- Получается, что мы мало требуем от РФ?

 

- Россия, как и Турция, уважает исключительно силу. Посмотрите на примеры других стран: Назарбаева, Лукашенко, поймете, что мы должны продолжать отстаивать наши права, независимость, интересы.

 

- На официальном уровне Армения многократно высказывала свое недовольство в связи с продажей оружия России Азербайджану. Об этом говорил президент Серж Саргсян, глава МИД Эдвард Налбандян. Этого недостаточно?

 

- Прежде всего, скажу, что это вопрос времени. Мы собираемся через несколько месяцев подписать с ЕС соглашение о сотрудничестве. Правительство РА действует довольно разумно и раньше времени не провоцирует Россию.

 

- Имеете в виду, что после подписания документа с ЕС Армения может стать смелее и выдвинуть РФ свои требования?

 

- Да, если рассматривать во временном аспекте, то после ноября, когда документ будет подписан, Армения может стать более свободной. Но также после апреля следующего года, когда у нас будет новый премьер-министр.

 

- Возвращаясь к отношениям США-РФ, какие нас ожидают развития, и какие последствия они могут иметь?

 

- Это еще длительное время продолжится в основном по двум причинам. Первая, с точки зрения РФ, Путин на протяжении многих лет испытывает Запад и нападает, когда чувствует, что Запад ослаб. Вторая, в администрации Трампа также есть слабость, недостаточная компетенция. Полагаю, что из-за этих двух факторов отношения США – РФ еще долгое время будут напряженными.

 

- В России состоятся президентские выборы. Ожидаются ли какие-либо изменения, которые повлияют также на Армению?

 

- Разумеется, нет.  Выборы в России более сфальсифицированные и не справедливые, нежели в Армении, в РФ не существует настоящей оппозиции.  Если заглянуть в будущее Армении, то нас должно больше беспокоить то, что произойдет после Путина, поскольку слабая и непредсказуемая Россия гораздо более опасна для Армении. Это тот сценарий, к которому нам следует готовиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.