Здравствуйте! Послам Армении предъявили новые требования, в основе которых лежат финансовые критерии деятельности посольств, которые будут представляться в виде отчетов. Иными словами, если из этой справки будет следовать, что финансовые потоки из данной страны в Армению увеличились, это будет означать, что посол хорошо выполнил свою миссию.

Вспоминается выступление нашего посла на Украине. В нем посол Армении восхвалял экономические возможности Украины и призывал армянских богачей инвестировать в эту страну. В Армении, конечно, немного удивились, посмеялись и забыли об этом. Но теперь посол должен делать все наоборот:  уговаривать украинцев инвестировать в Армению. Оставим в стороне нелепость этого примера. Но что, кроме обслуживания  визитов государственных лиц, на самом деле делает преобладающее большинство наших послов в иностранных государствах?

Наиболее находчивые, безусловно, интегрируются в черно-белые сферы экономики данной страны, а дипломатические каналы в таких случаях – самый короткий путь для достижения мечты. Более скромные, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, посольскую миссию совмещают с мелкорозничной торговлей.

Во многих странах можно увидеть магазинчики, торгующие армянскими сухофруктами и коньяком под посольским патронажем. Не спешите обвинять послов за то, что им не удается жить за рубежом на армянскую зарплату. Они тоже иногда попадают в ситуацию, когда аппетит приходит во время еды, а новые обязательства просто-напросто могут испортить этот аппетит.

Таким образом, если инициатива нашего правительства не только для того, чтобы поласкать слух, то надо остерегаться эффекта бумеранга. Помните, сколько послов однажды сбежали со службы, обменяв армянскую дипломатию на европейское благополучие … Удачи!

Нвер Мнацаканян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.