Отношения — это тяжелый труд, и без взаимопонимания и уважения они рискуют потерпеть крах. Именно поэтому во время ссор крайне важно отдавать отчет своим словам и действиям, а также не повышать на своего партнера голос.

По словам психолога из Великобритании Александры Соломон, существуют 3 фразы, которые ни в коем случае не стоит говорить своему партнеру, если вы не хотите разрушить ваши отношения.

1. “Ты ведешь себя, как твой отец (мать)!”

Даже если это чистая правда, в большинстве случаев после такой фразы конфликт неизбежен. Эти слова — как удар в самое уязвимое место вашего партнера. Вместо того, чтобы проводить параллели, объясните, что именно вас не устраивает в его поведении и свои мысли на этот счет. “Пожалуйста, не повышай на меня голос, это очень неприятно”.

2. “Если бы ты действительно меня любил (-а), ты бы…”

Произнося эту фразу, вы пытаетесь донести до своего партнера, каких конкретно действий или слов вы от него ждете. Но в ответ вы можете услышать аналогичное: “А если бы ты меня любил (-а), ты бы не просил (-а)…”. Постарайтесь не вешать ярлыки и не будьте так категоричны в своих высказываниях. Лучше спокойно узнать у партнера причины его поведения.

3. “Что с нами стало?”

К сожалению, любовь со временем меняется, и данной фразой вы пытаетесь продемонстрировать свое противостояние этому явлению. Но то, что вы чувствуете к своему партнеру в первый год отношений, непременно будет отличаться от того, что будет происходить между вами на восьмом. Только в сказках и мыльных операх любовь и страсть главных героев с течением времени становится только сильнее. Поэтому, чем задавать риторические вопросы, лучше прямо скажите партнеру, что вы ждете от него здесь и сейчас. Например: “Хочу ужин при свечах, как раньше”. Поверьте, так ваш избранник услышит вас гораздо быстрее.

Помните: будет ли в ваших отношениях царить гармония, зависит только от вас и вашего партнера, а добиться ее можно только с помощью взаимоуважения и понимания

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.