keyboard_arrow_up

Ученые выяснили, почему матери говорят с детьми особым образом

visibility 724 commentкомментировать

Как известно, матери неосознанно повышают голос во время разговора с детьми. Специалисты из Университета Западного Сиднея утверждают: это эволюционный механизм, позволяющий матерям успокоить детей и казаться дружелюбнее. Кроме того, он помогает детям усваивать язык, ведь звуки становятся понятнее для них, передает The Hindustan Times.

В ходе исследования ученые записывали звуковые характеристики речи 8 матерей в процессе разговора с младенцами. Также исследователи применяли электромагнитную артикулографию. Затем данные сопоставляли с данными других похожих исследований, в которых изучались разные виды животных,

Специалисты обнаружили, что многие животные похожим образом пытались успокоить свое потомство. Например, когда крупные животные приближались к своим детенышам, они издавали более высокие звуки, чтобы казаться меньше и выглядеть не столь угрожающими. А маленькие животные издавали более низкие звуки, чтобы выглядеть страшнее. Благодаря этому их детеныши чувствовали себя защищенными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также