keyboard_arrow_up

Суровые наказания делают детей агрессивными

visibility 663 commentкомментировать

Сотрудники Университета Миссури обнаружили: дети, подвергающиеся суровым наказаниям, чаще бывают агрессивными в возрасте от 10 до 11 лет. Также они реже совершают хорошие поступки, например, помогают другим. Так, физические наказания могут сильно повлиять на характер детей, пишет The Daily Mail.

Специалисты проанализировали данные 960 пар матерей и детей из разных стран. За детьми следили с 1,3 года до 10-11 лет. Ученые приходили к участникам домой, опрашивали детей, матерей и учителей. Исследование показало: афроамериканские дети, подвергавшиеся суровым наказаниям, чаще были агрессивными и реже совершали хорошие поступки в возрасте 10-11 лет.

Исследователи не нашли связи между суровыми наказаниями в раннем детстве и агрессивностью у европейских и американских детей. Однако раздражительность родителей коррелировала с агрессивным поведением. Еще ученые выяснили, что дети, хорошо регулирующие собственные эмоции, реже были агрессивными (независимо от этнической принадлежности).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также