keyboard_arrow_up

Эксперты попросили родителей не спать с младенцами на груди

visibility 1721 commentкомментировать

Такой сон в 50 раз повышает риск синдрома внезапной детской смерти, предупреждают специалисты.

Кто из мам и пап не любит присесть в кресло или прилечь на диван, положив себе малыша на грудь, прижав его животиком к себе и гладя его по спинке? Это очень приятно и комфортно для обоих – и для взрослого, и для младенца, поэтому зачастую оба в конце концов засыпают.

Но специалисты по безопасному детскому сну из британской экспертной организации Lullaby Trust предупреждают, что такой совместный сон может закончиться для малыша трагически. Именно в такой позе младенец рискует умереть во сне, просто задохнувшись или из-за развития синдрома внезапной младенческой смерти (SIDS). Риск SIDS в ситуации сна на груди у спящего взрослого возрастает в 50 раз, рассчитали в Lullaby Trust, основываясь на имеющихся статистических данных. Так, например, в Англии и Уэльсе примерно каждый шестой случай SIDS связан со сном младенца на груди у взрослого, задремавшего на диване, пишет HuffPost UK.

Точные причины SIDS пока неизвестны, но ученые обратили внимание на то, что этот синдром чаще развивается, когда младенец спит в позе на животе, а также при совместном сне с родителями. Поэтому, советуют специалисты из Lullaby Trust, если вы чувствуете, что можете заснуть с малышом на груди, сделайте над собой усилие и переложите его на спинку в кроватку или колыбель. Если же вы кормите малыша грудью, то либо делайте это в позе, исключающей случайное засыпание, либо в присутствии кого-то еще, кто может вас в случае чего разбудить или переложить ребенка в кроватку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также