Совпадение, внимательность педиатра и быстрое мышление отца спасли жизнь новорожденной девочке! Все началось с милой фотографии, которую молодой папа выложил в социальной сети. Педиатр случайно увидел этот снимок и сразу же понял, что с девочкой что-то не так.

Сообщение доктора было таким: “У нее немного желтоватые глаза? На фото создается именно такое впечатление. Если это не так, то все нормально, но обычно желтизна глаз у младенцев является признаком желтухи, которая очень распространена в первые дни и недели жизни детей. Если у кожи и глаз малышки и впрямь желтоватый оттенок, то вам стоит показать ее врачу! Я немного параноик, поэтому лучше перестраховаться, чем упустить возможность вовремя заняться лечением”. 

Отец прислушался. Он тут же отправился на прием к врачу. И у малышки действительно оказалась желтуха! Как правило, это не столь опасное заболевание, потому что его можно вылечить правильной диетой, особенно грудным молоком. И все же, риск всегда есть.

Если не лечить желтуху, это может привести к серьезному заболеванию головного мозга! Датские ученые провели исследование, которое позволило выявить закономерность, что часто у детей с желтухой, которую не лечат, позже развивается аутизм.

Этой малышке очень повезло! Орлиное зрение педиатра спасло ее от возможных проблем со здоровьем. Вот бы все врачи были такими заботливыми и верными своей профессии!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.