Ради благополучия своих детей люди способны сделать всё что угодно. Когда денег не хватает, а малыши голодают, родители хватаются за каждый подвернувшийся под руку шанс. Любая работа становится нормальной, если благодаря ей человек может прокормить семью.

Именно такими соображениями руководствовалась британская медсестра Мэри Энн Бивен, принимая участие в конкурсе на звание «Самой безобразной женщины мира». Мать-одиночка не догадывалась, что даже сотню лет спустя ее имя будет неразрывно связано с этим титулом.

Мэри Энн родилась в Лондоне во второй половине XIX века в бедной рабочей семье. Когда Бивен была молода, ее внешность была еще вполне нормальной. Симптомы загадочного заболевания женщины проявились лишь в возрасте 32 лет, когда та уже была замужем и нянчила детей.

Став супругой Томаса Бивена, Мэри родила ему четверых малышей. К несчастью, ее супруг безвременно скончался, оставив вдову с детьми на руках без средств к существованию.

Страдая от неведомой болезни, изменившей черты ее лица, и вызванных этим головных болей, Мэри всё-таки нашла способ заработать на жизнь.

Женщина приняла участие в конкурсе на звание «Самой безобразной женщины мира». Именно там ее заметили представители одного из весьма популярных в то время цирков уродов.

Мэри приняла их предложение и уже вскоре веселила своей внешностью толпу. Как бы то ни было, платили ей неплохо, благодаря чему вдова смогла обеспечивать своих детей.

Говорят, что в молодости Мэри Энн была весьма симпатичной. Современные исследователи, разбирая причины разительных перемен в ее внешности, утверждают: скорее всего, виной тому были проявления акромегалии.

Гигантизм у женщины не проявился, ведь болезнь настигла ее в зрелом возрасте. Но все остальные симптомы хвори были налицо.

По свидетельствам современников, Мэри Энн страдала от постоянных головных и мышечных болей, жаловалась на ослабевшее зрение и отличалась чрезвычайной утомляемостью.

Всё это — не что иное, как классические последствия акромегалии. Но несмотря на свои проблемы женщина продолжала выступать, ведь от этого зависела судьба ее детей.

История Мэри Энн Бивен всплыла в начале XXI века, когда торговая компания выпустила юмористическую открытку с ее снимком. Вскоре врачи, возмутившиеся этим поступком, добились снятия открытки с производства.

В самом деле, смеяться над недугом человека, который не имел иной возможности прокормить семью, просто отвратительно.
Ну а сегодня люди поражаются поступку Мэри Энн.

Ради благополучия детей женщина до самой своей смерти выступала в цирке уродов несмотря на постоянно донимавшие ее боли. Редкий случай самопожертвования!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.