Сыры с плесенью — деликатесы, которые далеко не всем по карману. И, скажу честно, не всем приходятся по вкусу. Но настоящие гурманы могут по достоинству оценить эти яства. Ну, а рокфор по праву считается королем сыров с плесенью. Сегодня мы немного расскажем о производстве этого продукта.

Существует легенда о том, как появился на свет этот прекрасный сыр. Во время жаркого дня пастух пас овец неподалеку от вершины горы Комбалу, что возле деревни Рокфор. Он спрятался от зноя в одной из пещер, чтобы съесть свой хлеб и сыр.

В это время мимо проходила прекрасная девушка. Пастух забыл обо всём и пошел за ней. В ходе приятного разговора он отошел далеко от пещеры и решил туда не возвращаться. Через месяц пастух вновь проходил мимо знакомых мест. Он зашел в ту же пещеру, где увидел, что сыр сильно изменился. От хлеба к нему потянулись нити голубой плесени…

Пастух был настолько голоден, что всё-таки решил попробовать сыр, вкус которого привел его в восхищение. Так и появился знаменитый рокфор.

Кстати, оригинальный рокфор производят исключительно в деревне Рокфор-сюр-Сульзон, которая находится на юге Франции. У всех остальных сыров с плесенью должны быть другие названия.

Именно в пещерах близ этой деревни круглый год держится повышенная влажность и стабильная температура, которые стали залогом развития съедобной плесени Penicillium roqueforti.

Конечно, в наши дни сыр не оставляют рядом с хлебом на месяц. Споры выращивают в специальных лабораториях, что ускоряет процесс изготовления и помогает придерживаться необходимой санитарной чистоты.

За один год производят около трех миллионов сырных колец. При этом, многие местные жители также производят свою версию рокфора по древнему рецепту, используя высушенный заплесневелый хлеб. Нельзя сказать, что такой сыр хуже или лучше. Но отличить его можно по неравномерному прорастанию плесени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.