Уже перевалило за середину лета, и как родитель вы можете задаться вопросом, что же предложить своим детям такое, что оставит у них неизгладимое впечатление от каникул. Ответ совсем прост – позвольте им испачкаться. Напомним родителям, всё, что дети действительно хотят — это чтобы взрослые не портили их «вольницу» чрезмерной заботой и запретами.

Они хотят быть грязными, выходить за рамки правил и засыпать под звездами. Если вы не решаетесь прислушаться к их желаниям, тогда вам полезно будет узнать, что думают ученые о том, как детям быстро восстановить свои силы. В конце концов, самое лучшее, что могут дать летние каникулы – так это укрепить физические и умственные силы ребенка.

В ходе исследований Томас МакДэйд и его коллеги из Северо-западного университета обнаружили, что чрезмерная стерильность в раннем возрасте повышает уязвимость взрослого человека к разным видам заболеваний, в том числе и к стрессам. Это означает, что с чем большим количеством микробов мы сталкиваемся в детстве, тем сильнее и устойчивее наша иммунная система будет позже в жизни, что поможет нам справиться с жизненными трудностями. Проще говоря, грязь делает нас психологически устойчивыми.

В целях профилактики полезно дать детям возможность испачкаться (даже попробовать грязь «на зуб»). Может быть, именно таким образом они приобретут устойчивость к стрессу. Что ж, дать детям разгуляться на их «вольнице» — отличный способ заботы об их физическом и психологическом здоровье.

В наши дни полки магазинов завалены гигиеническими салфетками, и можно понять родителей, которые заботятся о благополучии своих детей и вытирают этими салфетками все, до чего может прикоснуться их ребенок, но микробиологи предупреждают, что такое вытирание делает наших детей очень и очень болезненными. Страсть к чистоте и стерильности в целях борьбы с заболеваниями не всегда оправдывает себя. Поймите правильно, ученые не советуют вам покупать поросёнка, чтобы тот бегал по дому, или чтобы дети пили из лужи. Гораздо важнее, считают ученые, подвергнуться в раннем возрасте контакту с обычными микробами и бактериями.

Все большее число ученых, как и MакДэйд, связывают воедино здоровье ума, тела и духа. Устойчивость к стрессам базируется на психологических (то, что мы думаем и чувствуем) и физических (здоровый кишечник, похоже, влияет на нашу способность противостоять стрессу) факторах. То же самое можно сказать и о духовных силах. В природе есть что-то успокаивающее. Если больницы окружены садами, и из окон палат пациенты видят живописный пейзаж, то они быстрее идут на поправку и требуется меньше обезболивающих препаратов.

Специалисты утверждают, что у детей, которые проводят достаточно времени на свежем воздухе, где-нибудь в живописном уголке природы, реже возникают проблемы с поведением. Может быть, это потому, что они больше устают в конце дня, они более активны и подвижны или, может быть, потому, что они реже следуют правилам, которые диктуют им чрезмерно заботливые родители, которые не могут оставить своих детей в покое хоть ненадолго, чтобы те могли совершать ошибки и находить собственные решения. К тому же игры на свежем воздухе прививают уважение и любовь к природе.

В любом случае, сейчас, когда лето в полном разгаре, родителям надо сделать все, что в их силах, чтобы вывезти своих детей на природу, проводить с ними больше времени на свежем воздухе и при этом не бояться испачкаться в грязи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.