keyboard_arrow_up

Пять продуктов, которые нельзя давать детям

visibility 1224 commentкомментировать

Для ребенка и его родителей как в прошлом, так сейчас и в будущем был важен вопрос питания. Любые нарушения в еде приводят к проблемам со здоровьем, причем как с физическим (с желудочно-кишечным трактом), так и с психологическим (психосоматические расстройства). Давайте же разберемся, какие продукты и почему желательно убрать из рациона наших любимых чад.

Все мы очень хорошо понимаем, что большинство продуктов на полках магазинов вредны для здоровья. Консервированные фрукты оказываются утопленными в глюкозном сиропе, сухие завтраки облиты безбожным количеством сахара, молоко содержит крахмал и антибиотики и так далее.

Многие сознательные люди понимают важность сбалансированной диеты. Ведь именно через еду мы получаем все нужные элементы для нормальной работы организма.

Еда, питание и культура трапезы (разные в зависимости от особенностей места и национальности человека) — важнейшие вещи, которым вы скорее всего захотите научить ваших детей.

Мы собрали короткий список из продуктов, которые нужно по возможности избегать в рационе.

Переработанное мясо

Знаете ли вы, что согласно отчетам Всемирной Организации Здравоохранения, все продукты из категории переработанного мяса являются канцерогенами, то есть употребление переработанного мяса может стать причиной появление рака.

Почему так? Практически нет ни единого уважающего себя заведения или завода которое(ый) преподнесут вам просто вареное или запеченное мясо без ничего. Для его обработки и используются различные масла, химикаты, соусы в состав которых могут входить те самые канцерогены, или же не выдерживаются правила обработки, в результате которых полезные вещества превращаются в оных. Соответственно, если же продукты переработанного мяса таки попадают в детский организм, попробуйте минимизировать их количество. Или же ищите производителя, который будет ручаться головой за качество своего товара.

Аспартам

Это вещество относится к категории низкокалорийных подсластителей. Не стоит забывать о наличии таковых в готовых соках, лимонадах, сладостях и закусках. Существует три самых распространенных подсластителя. Это аспартам, сукралоза и сахарин. Люди доверчиво думают об этих веществах как о здоровой альтернативе сахару, но это не так: учеными доказано, что аспартам является причиной повышенного веса и, как следствие ожирения, двигая метаболизм глюкозы в организме в неправильное русло.

Продукты с красителями

Результаты исследований свидетельствуют о том, что многие продукты (например, сухие завтраки, конфеты, десерты, сладкие напитки) содержат вредные для детей красители. Всем нам они известны под загадочной буквой "E". Красный 40 (он же Е129), Желтый 5 и Желтый 6 (Е 110) — конечно же продукты химического синтеза, которые могут вызвать нарушения поведения у детей (при наличии их в детских сладостях производители предупреждают об этом и о том, что они могут влиять на детскую активность). Также они могут вызвать различные аллергические реакции, помните об этом! Чтобы избежать этой опасности, предупреждаем, еще раз читайте состав тех или иных вкусняшек. И избегайте ярко окрашенных продуктов в детском питании, так как о наличии вредных веществ в продукте производитель иногда может умолчать.

Тяжелые металлы

Тяжелые металлы - звучит страшно. Но от попадания их в детские а также и взрослые организмы, учитывая нашу экологическую ситуацию, не застрахован никто. Так как они накапливаются в почве, выпадают вместе с осадками, плавают в речной воде, и т.д. К ним относятся мышьяк, медь, цинк, молибден, свинец. Да, некоторые из них жизненно важны для наших организмов. Но в больших количествах вредны абсолютно все. Особенно чувствительны к накоплению тяжелых металлов грибы. Поэтому диетологи не рекомендуют включать их в рацион детей до 12 лет.

Газированные напитки

Напоследок поговорим о наиболее известном и любимом детьми вредном продукте. Газированные напитки больше всего содержат сахар, что делает их невероятно калорийными и при этом — в них не никаких полезных питательных веществ. Средняя полулитровая бутылка лимонада содержит примерно 50 граммов сахара, что превышает рекомендуемую дневную дозу для ребенка в почти 4 раза! Постоянное употребление таких напитков напрямую ведет к ожирению, а оно в свою очередь ведет за собой еще ряд проблем таких, как сахарный диабет и гипертония (в любом возрасте!). Не забывайте, что и красители и прочие вредные вещества в них тоже находятся в изобилии.

Что делать, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым:

• Каждый день обеспечьте ему свежие овощи и фрукты (можно даже несколько раз в день);

• При приготовлении детской пищи отдавайте предпочтение свежим овощам и фруктам. Замороженные и консервированные (с глюкозным и не только сиропами) менее предпочтительны;

• Предоставьте ребенку оптимальный источником белка: предпочтительно домашнюю или фермерскую птицу, орехи, морскую рыбу, яйца;

• Из хлебов предпочтение желательно отдать цельнозерновым;

• Избегать жирных молочных продуктов. Если есть возможность обеспечить ребенка домашним молоком, старайтесь, чтобы оно было не очень концентрированным;

• Следите за тем, чтобы ребенок всегда пил достаточно воды. Из расчета на килограмм массы тела при умеренной физической активности человек должен употреблять 40 мл на килограмм массы тела. А вы знаете сколько весит ваш ребенок? Вот вам задача: узнайте и рассчитайте его дневную норму потребления воды. Это приблизительно: в возрасте от 5 до 8 лет 5 стаканов объемом 250 миллилитров, от 9 до 12 лет — 7 стаканов, от 13 лет — 8-10 стаканов; Помните, суп, чай, сок водой не являются!

• Не покупайте ребенку фастфуд. В масле, которое используют для его приготовления много вредных веществ, в том числе и канцерогенов;

• Будьте примером — показывайте свои привычки здорового питания;

• Всегда читайте состав на этикетках продуктов и уточняйте срок пригодности продуктов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также