На теплых пляжах можно найти немало вещей, способных удивить человека. В детстве многие из нас, попав с родителями на море, без устали копались в песке, воодушевленные байками знакомых и почерпнутыми из книг чудесами.

Кто-то мечтал отыскать выброшенную прибоем бутылку с запиской от потерпевшего кораблекрушение. Другие надеялись обнаружить заткнутый пробкой сосуд, а внутри него — джинна из арабских сказок.

Большинству из нас, впрочем, доставались лишь симпатичные раковины. Одна британская семья умудрилась и вовсе обнаружить на пляже мину! К счастью, находка главного героя нашего ролика была совершенно неопасной.

Существо, напоминавшее издалека клочок тряпки, оказалось небольшим осьминогом. Выброшенный прибоем на пляж, бедняга не мог вернуться в родную стихию и был уже едва жив, когда его увидел случайный прохожий.

Взяв в руки чистый стаканчик, парень аккуратно зачерпнул осьминога вместе с песком, отнес к морю и выплеснул в воду!

Очутившись на дне, головоногий малыш некоторое время приходил в себя, расправляя щупальца и моргая огромными глазами.

Любое животное на его месте побыстрее убралось бы обратно в океан, подальше от смертельно опасного берега и загадочных двуногих существ. Однако дальнейшие действия крохотного моллюска стали для парня потрясением!

Очухавшись, осьминог резво поплыл по дну к ноге своего спасителя, а потом бережно за нее уцепился. Более того, пару щупалец он аккуратно уложил на ботинок парня. У юноши сложилось ощущение, что морской житель таким образом осознанно благодарил его за спасение своей жизни!

Самое интересное, что подобные случаи уже были отмечены ранее. В ролике ниже запечатлен другой осьминог. По словам автора, они спасли его таким же способом, как и малыша из видео выше.

Однако на следующий день обитатель моря ждал их в воде у пляжа. Каким-то образом моллюск запомнил своих спасителей, и больше часа плавал с ними бок о бок, нежно касаясь людей щупальцами.

По словам ученых, осьминоги являются самыми умными беспозвоночными в мире. Эти головоногие способны отличать людей друг от друга и привыкают к тем, кто хорошо к ним относится.

Более того, осьминогов вполне возможно дрессировать, а проводя много времени с хозяином, они становятся совершенно ручными. В ролике ниже ты можешь увидеть взаимоотношения такого вот прирученного осьминога с опекающими его специалистами.

Удивительно, правда? Похоже, симпатичные моллюски и вправду способны испытывать чувство благодарности. Вот уж никогда бы не подумал!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.