26 июля Палата представителей Конгресса США приняла новые санкции против России. Документ, включающий самый большой пакет санкций против России после присоединения Крыма, направлен в Сенат, где его снова вынесут на обсуждение и отправят президенту Дональду Трампу на подпись.

Согласно законопроекту, американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки с российскими банками, находящимися под санкциями. Кроме этого, санкции коснутся энергетических проектов, где российские компании владеют акциями.

После подписания законопроекта Дональдом Трампом под санкции попадет также азербайджанское газовое месторождение Шах-Дениз, 10% которого принадлежит российскому ЛУКОЙЛу.

Ранее, 15 июля, бывший специальный посланник госсекретаря США по каспийским энергетическим проектам, бывший посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в своей статье в издании The Hill предупреждал, что принятие новых санкций против России нанесет удар по разработке азербайджанского месторождения «Шах-дениз» и транспортировке добываемого там газа в Европу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.