Фото Наринэ Абгарян.

Дорогие гости Армении! 
Так как у нас Вардавар — праздник в честь Преображения Господня, проще говоря — день поливания, публикую короткую инструкцию по выживанию:

1. Оставляем в гостинице всё, что может намокнуть и испортиться: документы, мобильные телефоны и планшеты, фотоаппараты, банковские карточки, косметику и пр. Лучше запастись медными драмами, им от воды ничего не будет. Бумажные потом, сами понимаете, придётся сушить на подоконнике, придавив каждую купюру горстью абрикосовых косточек.

2. Одеваемся во всё легкомысленное — ходить в мокром длинном сарафане, который шлёпает тяжёлым подолом по пяткам, не очень комфортно. Потому надеваем футболки, шорты, сандалии, а ещё лучше сланцы, обычные, пляжные, это будет очень кстати, потому что Армения завтра превратится в один большой бассейн. 

3. Некоторые наивные люди полагают, что если попросить, обливать не будут. Оставь надежду, всяк сюда входящий! Обольют сто раз и ещё сверху добавят. Потому не просите и не увещевайте — только время потеряете. Идите сквозь потоки воды с гордо поднятой головой, напевая под нос гимн своей страны. Толку ноль, зато можно вообразить себя немножко партизаном.

4. Если кому-то захочется включить опцию премудрого пескаря и пересидеть этот день в гостинице, запасайтесь продуктами — обливают не только обычных прохожих, но и доставщиков еды. Так что если в ваши планы не входит пообедать мокрым жингялов хацем или шашлыком, успейте отовариться сегодня — завтра уже будет поздно. Завтра вы будете обедать в ресторанчике за углом мокрыми до последней нитки — добежать до него и остаться сухим не-ре-аль-но.

5. Будьте бдительны! Высовываться в окно пятого, например, этажа, чтобы понаблюдать, что творится внизу, чревато — вас обольют с верхних девяти этажей. Оптом. Вода вас настигнет всюду — в подъезде, на балконе, в собственной машине, если вы опрометчиво не закрыли все окна. 

6. Помните — лучшее поведение на Вардавар — не спасаться от обливающих бегством, а немилосердно обливать их в ответ. Считается, что вода в этот день обладает целительной силой и уносит с собой все невзгоды. Так что давайте исцеляться вместе и радоваться жизни на всю катушку. Счастливого всем праздника!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.