Президент Государства Палестина Махмуд Аббас сообщил "о замораживании контактов с израильской стороной на всех уровнях". Соответствующее заявление он сделал в пятницу, выступая с обращением к народу, передает ТАСС.

По словам лидера палестинцев, данное решение будет действовать до тех пор, пока правительство Израиля "не отменит принятые им меры против мечети Аль-Акса и палестинского народа в целом".

Как заявил Аббас, установление металлодетекторов на проходах к Храмовой горе "преследует далеко идущие цели: господство над мечетью Аль-Акса, сворачивание мирного процесса и сведение политического конфликта к религиозному".

Между тем, как передает RG, на совещании руководства Государства Палестина, состоявшегося в городе Рамалла, приняты меры по укреплению стойкости жителей Восточного Иерусалима. На эти цели будет потрачено 25 миллионов долларов.

"Восточный Иерусалим является вечной столицей нашего государства, - подчеркнул Аббас. - И суверенитет над ним принадлежит палестинскому народу". Палестинский лидер пообещал "оберегать наши святыни и работать над тем, чтобы освободить город от оккупации".

Тем временем число пострадавших в стычках между израильской полицией и арабскими жителями в Восточном Иерусалиме и его окрестностях, а также ряде городов на Западном берегу реки Иордан достигло 450, трое скончались от ранений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.