keyboard_arrow_up

Женщина узнала об опасной болезни благодаря визиту к парикмахеру

visibility 922 commentкомментировать

Эйлин Кори узнала о своем диагнозе, когда пришла к в салон красоты, чтобы покрасить волосы.

В начале июня женщина пришла к своему мастеру на покраску волос. Парикмахер спросила: "Вы случайно не ударялись головой? Я вижу на вашей коже отметину, которая кажется мне подозрительной".

Она сделала снимок и продемонстрировала его Эйлин. Пятно было небольшим и плоским, но имело неровные края и синеватый цвет. Женщина показала фотографию своей сестре-дерматологу, и та порекомендовала ей пройти медицинское обследование.

Врачи обнаружила у Эйлин меланому в нулевой стадии – это значило, что опухоль еще не успела распространиться за пределы кожи. Женщина призналась, что испытала невероятное облегчение. В августе Эйлин предстоит плановая операция по удалению меланомы, а пока она носит шляпы от солнца и напоминает знакомым, как важно внимательно относиться к любым изменениям на своей коже.

Как распознать меланому

Меланома – смертельный вид рака кожи, может появиться на любом участке тела. Чаще всего меланомы появляются на спине, руках, ногах и лице.

Наиболее тревожным признаком является появление новой родинки или видоизменение старой. Если родинка увеличилась в размерах, изменились ее цвет или форма, вызывает зуд или болезненные ощущения при нажатии, кровоточит – тебе нужно обратиться к специалисту.

Характерные отличительные признаки меланомы: асимметрия, неровные края, сочетание нескольких цветов (двух или более оттенков), размеры (чаще всего меланомы более 6 мм в диаметре).

Людям нужно регулярно самостоятельно осматривать свое тело, а в случае выявления каких-либо из вышеперечисленных симптомов обратиться к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также