В Армении состоится концерт одной из самых известных иранских певиц — Гугуш (Фаиге Атешин). Ереванский концерт, запланированный на 31 августа 2017, года станет первым после переезда в США в 2000 году сольным выступлением известной певицы на территории постсоветского государства.

О концерте певица сообщила в своем Instagram, отметив, что это выступление является для нее историческим событием. 

После Армении Гугуш выступит также в Грузии. Концерт состоится 3 сентября в Тбилиси.

В открытых источниках много непроверенной информации о происхождении певицы: азербайджанские поклонники Гугуш утверждают, что у иранской певицы азербайджанские корни. Однако, в 2011 году, когда в Баку пытались организовать концерт Гугуш, певица отказалась приехать в Азербайджан из-за солидарности со своим армянским бойфрендом. Об этом тогда сообщил иранский организатор выступления — Тебриз Салман.

Гугуш считается самой яркой звездой Востока, широкую известность в СССР ей принесла роль в иранском фильме Долгая ночь. Песни Гугуш считаются вечными хитами в Турции, США странах Закавказья и Средней Азии. Но особое место в репертуаре певицы занимают армянские песни, которые Гугуш просят исполнить на концертах в разных странах мира.

В биографии певицы есть примечательный факт: после исламской революции в Иране Гугуш запретили выступать и она эмигрировала в США, а 1979 году Революционный суд Ирана заочно приговорил ее к 16 годам тюремного заключения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.