После счастливого известия о том, что вы ждете ребенка, возникает целая лавина вопросов. И один из первых — как изменить свой рацион питания, чтобы малыш получал только полезные вещества и при этом хорошо себя чувствовал? ELLE составил список запрещенных и нерекомендуемых продуктов для будущих мам.

Что нельзя есть беременным

ELLE — о списке запрещенных продуктов во время беременности

После счастливого известия о том, что вы ждете ребенка, возникает целая лавина вопросов. И один из первых — как изменить свой рацион питания, чтобы малыш получал только полезные вещества и при этом хорошо себя чувствовал? ELLE составил список запрещенных и нерекомендуемых продуктов для будущих мам.

Что нельзя беременным на раннем сроке

Беременность — счастливый и одновременно тяжелый период в жизни женщины. Главной заботой будущей мамы является вынашивание здорового малыша, а развитие новой жизни заставляет больше думать о своем самочувствии и питании. Главное правило 9 месяцев — есть надо не за двоих, а ради двоих. Поэтому то, что нельзя есть беременным, то не рекомендуется в целом злоупотреблять всем: взрослым и детям вне зависимости от пола.

К запрещенным продуктам на период беременности относятся все блюда и напитки, которые могут вызвать аллергию, затруднить пищеварение, в худшем случае — спровоцировать угрозу прерывания беременности и даже пороки развития плода.

В списке запрещенных и опасных продуктов и напитков для беременных на первом месте стоит алкоголь. Хотя автор мирового бестселлера «Французские дети не плюются едой» Памела Друкерман и заявляет, что француженки во время беременности позволяют себе регулярно выпивать бокал вина, желательно не брать ее наблюдение за призыв к действию. При благоприятном развитии беременности, которая не сопровождается отеками и другими опасными последствиями для матери и ребенка, наблюдающий врач разрешит выпить половину бокала вина за праздничным столом и не более.

Алкоголь особенно опасен на ранних сроках беременности и может спровоцировать пороки внутриутробного развития. Особенно токсичны алкогольные напитки в первом триместре, во время которого происходит важный процесс формирования всех внутренних органов и систем ребенка.

Сырую рыбу и мясо также нельзя беременным на раннем сроке из-за высокого риска заражения листериозом, который может негативно сказаться на развитии ребенка. На протяжении всей беременности нужно тщательно мыть овощи и фрукты, а также сырые яйца и любые другие продукты, которые используются в приготовлении пищи. Лучше всего использовать специальные средства для безопасного мытья продуктов. Пищевые отравления во время беременности ведут к обезвоживанию организма, часто требуют лечения и приема лекарств, так что по возможности надо свести все риски к минимуму.

Что нельзя есть беременным

Любые молочные непастеризованные продукты относятся к категории нежелательных во время беременности. Эти продукты могут быть источником сальмонеллеза. Это тяжелое заболевание у беременных может привести к серьезным последствиям и для матери, и для ребенка. Токсические элементы бактерий сальмонеллы проникают через плацентарный барьер и способны влиять на развитие плода.

Под запретом морские и речные деликатесы, особенно соленая икра, которая вызывает обильную жажду. На последних месяцах беременности блюда и продукты с повышенным содержанием соли лучше исключить из рациона вовсе. Соль задерживает жидкость в организме, а именно отеки чаще всего мучают в последние месяцы перед родами.

Список продуктов, которые могут вызвать у ребенка врожденную аллергию, включает в себя экзотические фрукты, шоколад, мед, продукты с высоким содержанием искусственных красителей.

С опаской стоит употреблять консервированные овощи и маринованные грибы из-за возможности заболевания ботулизмом. Это кишечное отравление влечет серьезные последствия для жизни и здоровья матери и ребенка.

Список неопасных продуктов для развития ребенка обширнее. Эти рекомендации скорее относятся к здоровью матери. Врачи напоминают, что мучные и кондитерские изделия нельзя кушать беременным в больших количествах. Хотя и кажется, что теперь уж точно можно все, но лучше воздержаться от сладкого, фастфуда и других запрещенных гастрономических удовольствий с высокой калорийностью. Лишний вес может стать серьезной проблемой во время родов, да и вряд ли будет радовать после них.

Среди напитков есть тоже несколько исключений. Квас и все газированные напитки вызывают вздутие живота и метеоризм. Крепкий черный чай и кофе повышают давление и усиливают тонус мышц.

Что нельзя кушать беременным

Важную роль в рационе беременной женщины играют фрукты, но некоторые из них тоже попали в черный список запрещенных продуктов. Лучше всего есть фрукты на голодный желудок, чтобы они не задерживались в организме. Если вы решили перекусить яблоком после сытного обеда, то фрукт задержится в желудке и начнется процесс брожения, вызывающий дискомфорт.

Нельзя есть беременным и экзотические фрукты. Ввезенные в нашу страну фрукты могут быть насыщены пестицидами, но и это не самое страшное. Папайя и ананасы вызывают сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды.

Во время беременности стоит внимательно относится к питанию дома и в ресторанах. Тщательно мыть все продукты и руки, следить за сроками годности и правильностью хранения пищи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.