Многие из нас любят отдыхать у воды. Летом всегда хочется окунуться в прохладную водицу моря, озера, реки или даже океана. Впрочем, такой вид отдыха не самый безопасный в мире. Бурные воды могут быть смертельно опасными.

Сегодня мы хотим рассказать тебе о самых устрашающих водоемах на Земле, отдых у которых может быть твоим последним.

1. Большая голубая дыра, Белиз

Во время приливов Большая голубая дыра превращается в гигантскую воронку, которая поглощает всё, что попадет в нее. Прямо как твоя ванна, только масштабы побольше. А во время отливов она извергает огромные струи воды. Впрочем, до сих пор находится множество желающих посмотреть на это чудо природы.

2. Колодец Иакова, Техас, США

Огромный природный колодец с кристально-чистой водой — любимое место дайверов. Внизу находится разветвленная сеть пещер. Однако выбраться на поверхность удается далеко не каждому.

3. Озеро Мичиган, США

Озеро Мичиган имеет такую же дурную славу, как и Бермудский треугольник. Ведь над ним произошла одна из крупнейших авиакатастроф в Америке, причину которой так и не выяснили. Впрочем, реальную опасность представляют течения, которые забрали множество жизней.

4. Озеро Натрон, Танзания

Озеро покрыто толстым слоем соли, время от времени окрашивается в красный цвет. Температура воды доходит до 50 °C. Это делает его практически непригодным для жизни. Из крупных обитателей озера можно выделить всего 3 вида рыб.

5. Голубая дыра, Дахаб

Голубая дыра — еще одно из самых опасных мест для дайвинга. 130-метровая пещера хранит тела множества неопытных дайверов. Впрочем, профессионалы погружаются тут без опаски.

6. Озеро Лошадиная подкова, США

Диоксид углерода, который выделяется из недр озера — смерть всему живому. На близлежащей территории уже погибли все растения и животные. После того, как жертвами Лошадиной подковы стали 4 человека, на всех подъездных путях установили знаки, которые информируют о смертельной опасности.

7. Кипящее озеро, Доминика

Температура это адского озера доходит до 92 °C. Причиной тому стали горячие струи воздуха, соседствующие с потоками лавы. Купаться в нем категорически запрещено. Если даже в один момент вода кажется подходящей для купания температуры, она вскипает за считанные секунды.

8. Рио-Тинто, Португалия-Испания

Разработка полезных ископаемых на протяжении вот уже 3 000 лет привела к загрязнению вод реки Рио-Тинто. Тяжелые металлы убили всё живое в округе. В водах реки могут жить только бактерии, которые придают ее водам характерный красный цвет.

9. Пролив Дрейка

Айсберги, шквальный ветер, сильные течения и плохая видимость похоронили в проливе множество суден. Это место считается настоящим кладбищем кораблей, которые покоятся тут со времен Магеллана. Проблему удалось решить только с постройкой Панамского канала.

10. Озеро Киву

Спокойное на вид озеро таит в себе огромную опасность. На дне водоема находится 55 млрд кубометров метана. Малейшее землетрясение может вызвать взрыв, который похоронит всё живое вокруг.

В тихом омуте черти водятся. Как мы видим, относительно спокойный отдых у воды может оказаться смертельно опасным. С природой шутки плохи, ведь она не прощает легкомыслия и глупости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.